№ 1-28/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

подсудимого: Локтионова В.И.,

защитника: адвоката Гордиенко В.В. представившей удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Локтионова Валерия Ивановича, 1958 года рождения, родившегося г. Курск, гражданина Российской Федерации, проживающего Курская область, Курский район, не работающего, со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2, п. «а», 158 ч. 2, п. «а», 158 ч. 2, п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Локтионов В.И. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2009 года около 3 часов Локтионов В.И. работая в должности частного охранника ЧОП находясь на охраняемой им территории комбината ЗАО , расположенного в Губкинского района Белгородской области, совместно и по предварительному сговору с частными охранниками ЧОП , лицами осужденными приговором Губкинского районного суда от 15 декабря 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения гранулированного комбикорма марки СПК-4, принадлежащего ЗАО , воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошли к бункерам расположенным между корпусами на участке комбината ЗАО , откуда тайно похитили 18 мешков гранулированного комбикорма марки СПК-4 общим весом 585, 9 кг., стоимостью 12 рублей 70 копеек за 1 кг., общей стоимостью 7 440 рублей 93 копейки.

Похищенный гранулированный комбикорм марки СПК-4 общим весом 585, 9 кг они противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив своими умышленными действиями ЗАО ущерб на общую сумму 7440 рублей 93 копейки.

29 сентября 2009 года около 3 часов Локтионов В.И. работая в должности частного охранника ЧОП находясь на охраняемой им территории комбината ЗАО , расположенного в Губкинского района Белгородской области, совместно и по предварительному сговору с частными охранниками ЧОП , лицами осужденными приговором Губкинского районного суда от 15 декабря 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения гранулированного комбикорма марки СПК-4, принадлежащего ЗАО , воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошли к бункерам расположенным между корпусами на участке комбината ЗАО , откуда тайно похитили 18 мешков гранулированного комбикорма марки СПК-4 общим весом 585, 9 кг., стоимостью 12 рублей 70 копеек за 1 кг., общей стоимостью 7 440 рублей 93 копейки.

Похищенный гранулированный комбикорм марки СПК-4 общим весом 585, 9 кг они противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив своими умышленными действиями ЗАО ущерб на общую сумму 7440 рублей 93 копейки.

8 октября 2009 года около 3 часов Локтионов В.И. работая в должности частного охранника ЧОП находясь на охраняемой им территории комбината ЗАО , расположенного в Губкинского района Белгородской области, совместно и по предварительному сговору с частными охранниками ЧОП , лицами осужденными приговором Губкинского районного суда от 15 декабря 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения гранулированного комбикорма марки СПК - 4, принадлежащего ЗАО , воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошли к бункерам расположенным между корпусами на участке комбината ЗАО , откуда тайно похитили 18 мешков гранулированного комбикорма марки СПК-4 общим весом 597, 3 кг., стоимостью 12 рублей 70 копеек за 1 кг., общей стоимостью 7 585 рублей 71 копейку.

Похищенный гранулированный комбикорм марки СПК-4 общим весом 597,3 кг. они противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив своими умышленными действиями ЗАО ущерб на общую сумму 7585 рублей 71 копейку.

Обвинение, предъявленное Локтионову В.И., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Локтионова В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 28 сентября 2009 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 8 октября 2009 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Локтионов В.И. совершил кражи с прямым умыслом. Совершая преступления, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него прав на похищенное имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления. Хищение имущества ЗАО совершено группой лиц по предварительному сговору. Совершая кражи имущества, подсудимый действовал с единым умыслом.

При назначении Локтионову В.И. наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Локтионову В.И., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Локтионова В.И. нет.

Локтионов В.И. по месту работы ООО ЧОП характеризуется положительно: нарушений трудовой дисциплины не имел, по характеру спокоен, уравновешен, на критику реагирует правильно. На учете врача психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

Суд с учетом всех смягчающих обстоятельств, положительной характеристики, находит, что исправление и перевоспитание Локтионова В.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Локтионова Валерия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 28 сентября 2009 года) – 4000 (четыре тысячи) рублей;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 29 сентября 2009 года) – 4000 (четыре тысячи) рублей;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (преступление от 8 октября 2009 года) – 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Локтионову В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Локтионову В.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин