№ 1-27/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

подсудимого Гончарова В.Е.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Владимира Евгеньевича, 1954 года рождения, родившегося Губкинского района, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, со средним образованием, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гончаров В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, в дневное время Гончаров В.Е. на заброшенном участке земли расположенном на расстоянии 800 метров от своего домовладения , с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, которая, которая согласно справки от 11 февраля 2011 года – является наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде массой 6,9 грамм, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу.

Указанное наркотическое средство, Гончаров В.Е. перенес к себе домой, где незаконно без цели сбыта хранил в свертке из газеты, по месту жительства .

11 февраля 2011 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, в ходе осмотра домовладения Гончарова В.Е. , сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 6,9 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Гончарову В.Е., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Гончарова В.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гончаров В.Е. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Гончарова В.Е. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гончарова В.Е., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова В.Е. нет.

Гончаров В.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно: склонен к употреблению спиртного, разбирался на совете общественности. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее привлекался к административной ответственности. С места бывшей работы характеризуется положительно: правила трудового распорядка соблюдал, замечаний по работе не было. На учете врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм. Проживает один.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Гончарова В.Е. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 6,6 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Гончарова В.Е. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкин, Белгородской области.

Обязать Гончарова В.Е. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района, Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из квартиры, , в период с 23 час. до 6 час.; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождения Гончарова В.Е. в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 6,6 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин