№ 1-31/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

подсудимого Синичникова А.И.,

защитника: адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Синичникова Анатолия Ивановича, 1960 года рождения, родившегося г. Губкин, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, со средне - специальным образованием, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Синичников А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года, в дневное время Синичников А.И. на огороде, расположенном в близи его домовладения по адресу Белгородская область, Губкинский район, с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения, произвел сбор одного куста растения конопля, который присвоил и обратил в свою пользу, после чего перенес по месту своего жительства. С целью дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления, Синичников А.И. оборвал листья и верхушечные части куста растения конопли и наркотическое средство марихуана массой 17, 4 грамма сложил в газетный сверток, который спрятал на полке дымохода печи, установленной в кухне домовладения . 25 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут, в ходе осмотра домовладения Синичникова А.И. , сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 17,4 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Синичникову А.И., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Синичникова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Синичников А.И. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Синичникова А.И. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Синичникова А.И., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Синичникова А.И. нет.

Синичников А.И. по месту жительства характеризуется положительно: компрометирующих материалов нет. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Проживает один.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Синичникова А.И. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 17,1 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синичникова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 17,1 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин