№ 1-38/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 16 мая 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чуканова С.Ю.,

Защитника – адвоката Разуваева Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Агеева Николая Александровича, проживающего в селе Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

2005 года по ст.ст.161 ч.1 п. в, 158ч.2 п. б, 161 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев;

2006 года по ст.ст. 158 ч. п. б, 158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п. б, ст.70 УК РФ присоединить приговор от 2005 года, окончательно 02 года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 03 месяцев 26 дней;

2008 года по ст.158 ч.2 п. в УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединить приговор от 2006 года, окончательно 01 год лишения свободы. Освобожден 2009 года по отбытии наказания;

2009 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. На основании постановления Мирового суда Губкинского района от 2010 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 22 дня, освобожден 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

13 февраля 2011 года около 13 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории домовладения Б., расположенного в селе Губкинского района Белгородской области, где из корыстным побуждений путем свободного доступа тайно похитил электрическую дрель марки «Энергомаш ДУ – 20880» стоимостью 1096 рублей, принадлежащую Б.

Кроме этого, в середине августа 2010 года он на берегу водоема в селе Губкинского района Белгородской области на земле обнаружил, незаконно приобрел и хранил у себя в доме в селе Губкинского района Белгородской области два патрона, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые 2011 года были у него изъяты.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Агеев Н.А. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий. Подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Агеева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Агеева Н.А. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

Указанные преступления Агеевым совершены с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При совершении кражи подсудимый понимал, что потерпевшего нет дома, за ним никто не наблюдает, и он тайно похитил электрическую дрель, которой распорядился по своему усмотрению. Также он знал о том, что найденные им патроны являются боеприпасами и их приобретение и хранение без соответствующего разрешения запрещено законом, но хранил их у себя дома и добровольно не выдал.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершены преступления против собственности и общественной безопасности, указанные деяния относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также и то, что преступления являются оконченными.

Наряду с этими обстоятельствами, суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также и влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агеева, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства, месту отбытия наказания Агеев характеризуется удовлетворительно, в 2010 году к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что он, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, а также и то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме путем возврата похищенного, и он материальных претензий к подсудимому не имеет, просит о смягчении ему наказания, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Разуваева Р.В. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

По ст.158 ч.1 УК РФ – сроком на 04 месяца;

По ст.222 ч.1 УК РФ – сроком на 05 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Агееву наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

Запретить Агееву Николаю Александровичу:

Менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства – Белгородская область Губкинский район село ;

Выезд за пределы Губкинского городского округа Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

Уходить в период с 22 часов до 06 часов из дома в селе Губкинского района Белгородской области;

Возложить на Агеева обязанность являться в УИИ №16 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области для регистрации один раз в месяц в день и время, назначенное инспекцией.

Исполнение приговора возложить на УИИ №16 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать осужденного по месту жительства в любое время за исключением ночного времени суток.

Меру пресечения Агееву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова