ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г. Губкин Губкинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Ларина А.Г., при секретаре Юрченко Д.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Губкинского городского прокурора Зубковой В.С., подсудимого Яньшина М.П., защитника: адвоката Гордиенко О.В., представившего удостоверение и ордер Губкинской адвокатской конторы , рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Яньшина Михаила Павловича, 1957 года рождения, родившегося с. Губкинского района, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район , холостого, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Яньшин М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2009 года, в дневное время, Яньшин М.П., находясь на пустыре на расстоянии около 300 метров от домовладения , расположенного по Губкинского района, Белгородской области, незаконно без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения, произвел сбор дикорастущей конопли, которая согласно заключению эксперта от 09.12.2010 года является наркотическим средством - марихуаной в высушенном виде массой 8,87 грамма, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу. Указанное наркотическое средство Яньшин М.П. незаконно хранил в своем домовладении. 30 ноября 2010 года в период временис 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра дома , расположенного по Губкинского района, Белгородской области, сотрудниками милиции был изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана массой 8,87 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов. Обвинение, предъявленное Яньшину М.П., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. Действия Яньшина М.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Яньшин М.П. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Яньшина М.П. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Яньшина М.П., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яньшина М.П. нет. Яньшин М.П. по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на совете общественности не разбирался. Участковым уполномоченным милиции характеризуется не удовлетворительно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми лицами. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Проживает один. С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Яньшина М.П. возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 8,57 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Яньшина Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 8,57 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд. Судья: А.Г. Ларин