№ 1-23/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 07 апреля 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Горбатых А.Ю.,

Защитника – адвоката Гордиенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

С участием потерпевших – Р.С., Р.Т., Б.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Микуши Юрия Петровича, родившегося 1966 года в Республика Молдова, проживающего в городе Старый Оскол , Белгородской области, молдованина, гражданина Российской Федерации, работающего , образование высшее, женатого, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микуша Ю.П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

21 декабря 2010 года около 09 часов он, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21150 , двигался по автодороге Короча-Горшечное в сторону города Белгорода. На 43 км. указанной трассы на территории Губкинского района Белгородской области он, в нарушение п.п. 10.1, 9.4, 1.4,1.5 ПДД РФ, не выбрал безопасную для движения скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости, не обеспечил безопасный проезд, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной марки DONG-FENG , движущейся во встречном направлении.

В результате этого пассажиры автомашины, которой управлял Микуша, Б.А. и Р.Н. были смертельно травмированы, а Р.С. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение правил дорожного движения подсудимым находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Микуша Ю.П. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Микуши в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Микуши Ю.П. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 5 УК РФ, как совершение им при управлении автомобилем нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное преступление совершено по неосторожности, то есть, нарушая правила дорожного движения, он при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий.

Нарушение подсудимым пунктов 10.1, 9.4, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ находится в непосредственной причинной связи с совершенным им преступлением и наступившими последствиями в виде причинения смерти Б.А. и Р.Н. и тяжкого вреда здоровью Р.С.

Гражданский иск по делу не рассматривался в связи с тем, что потерпевшие Р.Т. и Б.Л. отказались от поддержания заявленных ими исковых требований, так как они намерены отдельно обратиться к страховой компании с заявлениями о выплатах.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Микуши, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование расследованию совершенного преступления, принятие мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшим.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства и работы Микуша характеризуется с положительной стороны, никаких жалоб на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, но привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый совершил неосторожное преступление, впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаивается в содеянном, принял меры к возмещению ущерба потерпевшим, а также просьбу потерпевших о смягчении наказания подсудимому, сам он при данном ДТП получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а также и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, то, что подсудимый и ранее допускал нарушения правил дорожного движения, превышая скорость движения, за что привлекался к административной ответственности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с лишением его права управлять транспортным средством, так как не находит оснований для применения к нему ч.5 ст.264 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гордиенко А.Н. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микушу Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии- поселения с лишением его права управлять транспортным средством сроком на два года.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Микушу Ю.П. после вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Белгородской области и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения. Судебные издержки в размере 298 рублей 37 копеек возместить адвокату Гордиенко А.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова