№ 1-16/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин 11 апреля 2011года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

защитника - адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение от 15.12.2002 года и ордер от 24 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Захарова Эдуарда Юрьевича, родившегося в г. Губкин Белгородской области, проживающего в пос. Губкинского района Белгородской области, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 1)21.06.2005 года по ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Захаров Э.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, при таких обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, около 17 часов, он, находясь на территории садоводческого общества , расположенного в пос. Губкинского района Белгородской области с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения, произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством марихуаной, в высушенном виде массой 6,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером психотропного вещества.

Указанное наркотическое средство Захаров незаконно, без цели сбыта хранил у себя по месту жительства в квартире пос. Губкинского района Белгородской области до 03 января 2011 года, когда в период с 11 часов 10 мин. до 11 часов 50 мин., в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции изъято наркотическое средство марихуана, массой 6,7 гр.

1 декабря 2010 года около 18 часов, он, находясь в квартире пос. Губкинского района Белгородской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение звуковой системы домашнего кинотеатра «Аkai DV R4030VSМК» стоимостью 2560 рублей, принадлежащей С.

Похищенное имущество Захаров Э.Ю. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением С. ущерб на общую сумму 2560 рублей.

, около 20 часов 05 мин., он, находясь в квартире пос. Троицкий Губкинского района Белгородской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение радиостанции «Alan 78 plus», стоимостью 1495 рублей, принадлежащей С.

Похищенное имущество Захаров Э.Ю. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением С. ущерб на общую сумму 1495 рублей.

5 декабря 2010 года около 15 часов, он находясь, в квартире пос. Троицкий Губкинского района Белгородской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение хрустального сервиза стоимостью 450 рублей, комплекта двух хрустальных лебедей стоимостью 567 рублей, мужской кожаной куртки стоимостью 550 рублей, принадлежащих С.

Похищенное имущество Захаров Э.Ю. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением С. ущерб на общую сумму 1567 рублей.

7 декабря 2010 года, около 19 часов, он, находясь в квартире пос. Троицкий Губкинского района Белгородской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение цветного телевизора «LG CF-20D70 SN 709-26-00085» стоимостью 1 800 рублей, принадлежащего С.

Похищенное имущество Захаров Э.Ю. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением С. ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захаров Э.Ю. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Захарова в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися и материалах дела доказательствами.

Содеянное Захаровым Э.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от 01.12.2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 02.12.2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 05.12.2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 07.12.2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что дикорастущая конопля являются наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

Совершая хищения имущества у С., подсудимый преследовал корыстную цель.

Характер действий и способ совершения хищений Захаровым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу.

Подсудимый осознавал это и желал наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества. При этом Захаров действовал тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по преступлениям от 01.12.2010, 02.12.2010, 05.12.2010, 07.12.2010 года, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлениями, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для виновного, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства главой территориальной администрации Захаров характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, длительно нигде не работает, 15.12.2010 года его поведение рассматривалось на заседании совета общественности, где он был предупрежден о необходимости трудоустройства.

Отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России, Захаров проявил себя положительно.

В связи с тем, что Захаровым совершено умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Мирового суда Губкинского района суда от 04 октября 2010 года, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива преступлений, личность виновного, суд назначает наказание Захарову по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Захаров подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства – марихуану весом 6,4 гр. - необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Кадышевой Т.С. за оказание им в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Захарова Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст.228 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 07.12.2010 года- 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Захарову Э.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Мирового суда Губкинского района от 04.10.2010 года и окончательно назначить Захарову Э.Ю. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Захарову Э.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Захарову Э.Ю. время отбывания им наказания по приговору Мирового суда Губкинского района от 04.10.2010 года с 21 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство— марихуану, весом 6,4 грамма, уничтожить. Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.


Судья: О.Н. Ильчинина