№ 1-41/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 01 июня 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чуканова С.Ю.,

Защитника – адвоката Кадышевой К.Д., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Крылова Виктора Александровича, родившегося 1969 года в хуторе Губкинского района Белгородской области, проживающего в селе Губкинского района Белгородской области, русского, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В октябре 2010 года он на участке местности в лесопосадке, расположенной вдоль дороги, ведущей от села Скородное Губкинского района к селу Холодное Прохоровского района на территории Губкинского района Белгородской области на расстоянии около 200 м. до стелы на границе Прохоровского района Белгородской области, на земле обнаружил, незаконно приобрел и хранил у себя в доме четыре патрона калибра 7,62 мм., которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к военному оружию и пригодны к стрельбе. Данные боеприпасы 18 марта 2011 года были у него изъяты.

В судебном заседании подсудимый Крылов В.А. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Крылова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Крылова В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

Указанное преступление Крыловым совершено с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый знал о том, что найденные им патроны являются боеприпасами и их приобретение и хранение без соответствующего разрешения запрещено законом, но хранил их у себя дома и добровольно не выдал.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование расследованию совершенного преступления.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства Крылов характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает один, никаких жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности за утрату паспорта, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является участником боевых действий в Афганистане, награжден медалью «За отвагу».

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он раскаивается в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кадышевой К.Д. по назначению суда за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – четыре винтовочных патрона 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 04 месяца.

Запретить Крылову Виктору Александровичу:

Менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства – ;

Выезд за пределы Губкинского городского округа Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

Уходить в период с 22 часов до 06 часов из дома ;

Возложить на Крылова обязанность ежемесячно являться в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Белгородской области для регистрации.

Исполнение приговора возложить на УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать осужденного по месту жительства в любое время за исключением ночного времени суток.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Судебные издержки в размере 298 рублей 38 копеек возместить адвокату Кадышевой К.Д. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – четыре винтовочных патрона 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, - уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова