№ 1-45/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 02 июня 2011 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Мещеряковой И.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.

подсудимого Дмитриева А.В.

защитника Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением министерства юстиции РФ по Белгородской области и ордер , выданный Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дмитриева Александра Виталиевича, родившегося 1979 года в г. Стаханов, Луганской области, зарегистрированного Магаданская область, проживающего Белгородская область Губкинский район ,

не работающего, со средним – специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Дмитриев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В августе 2010 года, в дневное время, Дмитриев А.В. на заброшенном участке земли, расположенном на расстоянии 200 м от своего домовладения, с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством – марихуана, в высушенном виде массой 10, 10 грамма, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу.

Указанное наркотическое средство Дмитриев А.В. перенес к себе домой, где незаконно, без цели сбыта хранил в свертке из газеты в комнате по месту жительства, по адресу: Белгородская область, Губкинский район .

2011 года, в период времени с 15 час. 20 мин. до 16 час. 00 мин., в ходе осмотра домовладения Дмитриева А.В. по адресу Белгородская область Губкинский район сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 10, 10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства марихуана высушенном виде, который составляет 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Дмитриева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Дмитриевым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Дмитриевым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство.

Дмитриевым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

При назначении наказания Дмитриеву суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Губкину Дмитриев характеризуется удовлетворительно , по месту учебы МОУ « Средняя общеобразовательная школа п.Омсучан» Магаданской области - положительно

На момент совершения преступления не судим.

На учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, он осуществляет уход за пожилым отцом, который болен сахарным диабетом, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Дмитриева возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 10, 00 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дмитриева Александра Виталиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 10, 00 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, подлежит уничтожению.

Судебные издержки возместить адвокату Куприяшкину Ю.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: В.Н. Сотникова