№ 1-44/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 08 июня 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Мещеряковой И.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Агафонова А.В.

подсудимого Крутикова А.Г.

защитника-адвоката Гордиенко В.В., представившего удостоверение и ордер , выданный Губкинской адвокатской конторой ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КРУТИКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося 1964 года в гор. Качканар Свердловской области, зарегистрированного и проживающего х. Зайцево, Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого:

2008 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

2008 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

2009 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением от 26.02. 2010 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы;

2010 года по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы

2010 года приговор от 02. 06. 2010 года изменен, к отбытию по ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ 4 месяца 20 дней лишения свободы. Освободился по отбытию срока 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Крутиков А.Г. совершил: незаконное приобретение и хранение боеприпасов и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

В ноябре 2010 года около 17 час., Крутиков А.Г., на участке местности, расположенном около 150 м от автодороги Губкинского района Белгородской области, около 15 м от автодороги в Губкинского района Белгородской области, нашел дороги, нашел два патрона калибра 7, 62 мм, которые, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, присвоил и хранил на подоконнике окна в веранде, принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу Белгородская область Губкинский район, , осознавая, что присвоенные патроны хранить запрещено, но он не отказался от их дальнейшего хранения и хранил по месту жительства.

2011 года, в период времени с 10 час. 05 мин. до 10 час. 40 мин. в ходе досмотра домовладения Крутикова А.Г., вышеуказанные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от 2011 года, изъятые патроны являются 7, 62 мм винтовочными патронами (7, 62х53) – боеприпасами к военному оружию: снайперской винтовке Драгунова ( СВД), винтовки обр. 1891/30 г.г.. карабинов обр. 1934/44 гг., ручным пулеметам Дегтярева и другому оружию, изготовленному под данные патроны. Данные патроны изготовлены заводским способом. Патроны пригодны для производства выстрелов.

В начале марта 2011 года в вечернее время, Крутиков А.Г., находясь в квартире дома , расположенному г. Губкин Белгородской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием внимания посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, похитил: радиотелефон « Panasonic », стоимостью 936 руб., фотоаппарат «Skina », стоимостью 256 руб. и пудреницу металлическую, стоимостью 480 руб., принадлежащие Е.

Похищенное чужое имущество Крутиков А.Г. безвозмездно противоправно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Е. материальный ущерб на общую сумму 1672 руб.

В судебном заседании подсудимый Крутиков А.Г. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Крутикова А.Г. в инкриминируемым ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Крутиковым А.Г. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота боеприпасов, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом,

и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества.

По преступлению, предусмотренному ст. 10 УК РФ, суд действия Крутикова квалифицирует в редакции , поскольку он смягчает наказание, за совершение указанного преступления.

Преступление Крутиковым А.Г. совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

Крутиковым А.Г. совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести.

При назначении наказания Крутикову А.Г., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, по факту совершения хищения чужого имущества, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

По месту жительства территориальной администрацией Губкинского района характеризуется удовлетворительно.

По месту содержания в период с 16. 02. 2010 по 29. 09. 2010 г., в учреждения ИЗ 31/2 г. Старого Оскола положительно.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая обстоятельства преступлений, поведение Крутикова во время и после совершения преступлений, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступлений, явку с повинной по факту хищения чужого имущества, стоимость похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии Крутикова суд, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: пудреница металлическая, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД г. Губкин, подлежит возвращению потерпевшей Е.; 2 гильзы винтовочных патронов калибра 7, 62 мм, 7 винтовочных патронов ( гильзы и пуль) калибра 7, 62 мм хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину, подлежит передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Крутикова Александра Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде ограничения свободы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на один год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона РФ №26 от 07. 03.2011 г.) сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно, назначить Крутикову А.Г. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год два месяца.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Крутикова А.Г. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Крутикова А.Г. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского округа Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г.Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область, Губкинский район, в период с 23 час. до 6 час.; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождение Крутикова в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Меру процессуального принуждения Крутикову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: пудреницу металлическую, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД г. Губкин, возвратить потерпевшей Е.; 2 гильзы винтовочных патронов калибра 7, 62 мм, 7 винтовочных патронов ( гильзы и пуль) калибра 7, 62 мм хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину, передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко В.В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья В.Н. Сотникова