№ 1-37/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «06» мая 2011 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.

защитника-адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Волынова Андрея Сергеевича, родившегося 1992 года в Новосибирской области, проживающего в Губкинского района Белгородской области, учащегося ГОУ НПО Профессиональный лицей , с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Волынов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при таких обстоятельствах:

03 января 2011 года около 21 часа, он, имея умысел на тайное хищение имущество Т., который лежал на обочине автодороги Короча-Горшечное , и находился в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что потерпевший заснул и за ним никто не наблюдает, похитил из кармана брюк, одетых на потерпевшем, мобильный телефон марки « Nokia1202», стоимостью 800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, снял с безымянного пальца левой руки Т. золотой перстень, 585 пробы, весом 10.81 гр., стоимостью 1400 рублей за грамм, общей стоимостью 15134 руб.

Похищенное имущество Волынов А.С. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением Т. ущерб на общую сумму 16034 рубля.

В судебном заседании подсудимый Волынов виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Волынова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Волыновым А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Совершая хищение имущества у Т., подсудимый преследовал корыстную цель.

Характер действий и способ совершения хищения Волыновым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу.

Подсудимый осознавал это и желал наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества. При этом Волынов действовал тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц, воспользовавшись, что потерпевший спал.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волынова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волынова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого.

По месту жительства главой территориальной администрации Волынов характеризуется положительно, во время учебы в МОУ « СОШ» и в ГОУ НПО Профессиональный лицей проявил себя удовлетворительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Волынов подлежит наказанию в виде штрафа.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Волынова материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 15234 рубля, который подсудимый признал в полном объеме. Эти исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – квитанцию от , квитанцию , короб от мобильного телефона, квитанцию ИП Ж., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского ОВД необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Волынова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волынову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Волынова Андрея Сергеевича в пользу Т. материальный ущерб в сумме 15234 рубля.

Вещественные доказательства – квитанцию , квитанцию , короб от мобильного телефона, квитанцию ИП Ж., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Волынов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Ильчинина