№ 1-34/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 22 апреля 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.

подсудимого Жилякова В.Е.

защитника-адвоката Кадышевой Т.С., представившего удостоверение , и ордер , Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Жилякова Владимира Егоровича, родившегося 1962 года в Губкинского района, Белгородской области, зарегистрированного и проживает Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Жиляков В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при таких обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, в дневное время, на участке местности, расположенном около Губкинского района Белгородской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, нашел два патрона, которые, присвоил и хранил в комнате домовладения по месту жительства, расположенного по адресу Белгородская область Губкинский район .

2011 года в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 50 мин. в ходе досмотра домовладения сотрудниками милиции были изъяты два патрона, которые согласно заключению эксперта являются 7, 62 мм целевыми винтовочными патронами ( 7, 62 х 53) – боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Жиляков В.Е. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Жилякова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Жиляковым В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Им совершено оконченное умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, против общественных отношений в сфере оборота боеприпасов, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом,

При назначении наказания Жилякову, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства территориальной администрацией Губкинского района и УУМ ОВД по г. Губкину Жиляков характеризуется отрицательно.

На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит

Привлекался к административной ответственности 2010 года по ст. 6. 1 ч. 2 КоАП РФ.

На момент совершения преступления не судим

Учитывая обстоятельства преступления, личность Жилякова, полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Жилякова возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу: хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину две гильзы патронов калибра 7, 62 мм, подлежит передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жилякова Владимира Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Жилякова В.Е. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Жилякова В.Е. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского округа Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г.Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область, Губкинский район, с. Истобное, ул. Садовая, дом 6 в период с 23 час. до 6 час.; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождение Жилякова в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину - две гильзы патронов калибра 7, 62 мм, передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области

Судебные издержки возместить адвокату Кадышевой Т.С. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья : Сотникова В.Н.