№ 1-40/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 17 мая 2011 го

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Мещеряковой И.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.

подсудимого Ковалева А.В.

защитника - адвоката Гордиенко А. Н., представившего удостоверение , Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 1979 года в Губкинского района, Белгородской области, зарегистрированного и проживает Губкинского района, Белгородской области, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Ковалев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при таких обстоятельствах:

Во второй декаде августа 2010 года, в вечернее время, находясь на территории садового участка, расположенного за территорией дома Губкинского района Белгородской области, нашел два патрона калибра 8 мм и два патрона 7, 62 мм. Согласно заключению эксперта , патроны являются: винтовочным патроном « Маузер» калибра 8 мм, и является боеприпасами к винтовке « Маузер» модели 98; патроном к пистолету образца 1930 – 1933 г.г. конструкции Токарева калибра 7, 62 мм, и является боеприпасом к пистолету ТТ, пистолетам – пулеметам ППД, ППШ, ППС и другому оружию. Изготовлены заводским способом. Винтовочный патрон калибра 8 мм исправен и пригоден к стрельбе. Патрон калибра 7, 62 мм исправен и пригоден к стрельбе, которые, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, присвоил и незаконно хранил в верхней части шифоньера, расположенного в зальной комнате помещения домовладения по адресу: Белгородская область Губкинский район . Осознавая, что присвоенные патроны хранить запрещено, он не отказался от их дальнейшего хранения и хранил до 2011 года, когда патроны были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А. В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Ковалева А.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Ковалевым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Им совершено оконченное умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, против общественных отношений в сфере оборота боеприпасов, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом,

При назначении наказания Ковалеву, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства территориальной администрацией Губкинского района и УУМ ОВД по г. Губкину Ковалев характеризуется удовлетворительно.

На учете у врачей психиатра, венеролога и нарколога не состоит

К административной ответственности в 2011 году не привлекался.

Не судим

Учитывая обстоятельства преступления, личность Ковалева, полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Ковалева возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу: хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину два винтовочных патрона калибра 8 мм и два патрона к пистолету калибра 7, 62 мм, подлежит передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ковалева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Ковалева А.В. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Ковалева А.В. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского округа Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г.Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождение Ковалева в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину - два винтовочных патрона калибра 8 мм и два патрона к пистолету калибра 7, 62 мм, передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко А.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья В.Н. Сотникова