№ 1-43/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.,

подсудимого Шаталова Г.П.,

защитника: адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение и ордер Губкинской адвокатской конторы ,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаталова Геннадия Петровича, 1964 года рождения, родившегося с. Губкинского района, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, с. , образование среднее - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного; судимого Губкинским районным судом 2008 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 2008 года Яковлевского районного суда Белгородской области; общий срок наказания 2 года 7 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шаталов Г.П. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года, в 16 часу, по месту жительства в доме села Губкинского района Белгородской области, между отцом и сыном Шаталовыми на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, поводами к которой послужило то, что Ш. отказался передать Шаталову Г.П. денежные средства на покупку спиртных напитков и Ш. совершил акт дефекации в кухне дома, в ходе которой у Шаталова Г.П. возник и сформировался умысел на причинение вреда здоровью Ш. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, Шаталов Г.П. нанес Ш. не менее 10 ударов руками, ногами, а также деревянной ручкой от лопаты с металлическим фрагментом лопаты в виде трубки, приисканной на месте совершения преступления, в область головы, туловища, правых верхней и нижней конечностей. Своими преступными действиями Шаталов Г.П. умышленно причинил Ш. следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6 – го ребра слева; закрытый перелом костей носа; кровоподтеки лица, правой верхней конечности, туловища и правого бедра; ссадины правого локтевого сустава и правой нижней конечности. Переломы 6 – го ребра и костей носа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Остальные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.8.1.; 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу МЗСР РФ от 24.04.2008 г. № 194н).

26 февраля 2011 года, в 22 часу, по месту жительства в доме села Губкинского района Белгородской области, между отцом и сыном Шаталовыми на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, поводом к которой послужило то, что Ш. совершил акт дефекации в спальне дома, в ходе которой у Шаталова Г.П. возник и сформировался умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.

Во исполнение своего преступного умысла, Шаталов Г.П. в 22 часу 26 февраля 2011 года, вооружившись приисканным в месте совершения преступления элементом конской упряжи с металлическим кольцом, напал на Ш. и подверг его избиению как во дворе дома села Губкинского района, так и в самом доме по указанному адресу. Так, в процессе избиения, Шаталов Г.П., умышленно, осознавая свое физическое превосходство и желая причинить тяжкий вред здоровью Ш., опасный для жизни человека, проявляя преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, нанес Ш. не менее 44 ударов элементом конской упряжи с металлическим кольцом, руками и ногами в область головы, туловища и конечностей.

Своими преступными действиями Шаталов Г.П. умышленно причинил Ш. следующие телесные повреждения: тупую сочетанную травму туловища, головы, верхних и нижних конечностей, компонентами которой явились множественные ссадины и кровоподтеки туловища, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер с обеих сторон (справа – 2,3,4,5,6,7,8,9; слева – 3,4,5,6,7,9,10,11; разрывы пристеночной плевры; поперечный перелом грудной кости; раны головы, верхних конечностей; множественные кровоподтеки и ссадины головы, верхних и нижних конечностей, расценивающиеся в своей совокупности (за счет развития травматического шока), как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (п. 6.2.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу № 194 н МЗ СР РФ от 24.04.2008 г.).

Смерть Ш. наступила 26 февраля 2011 года между 19 часами 30 минутами и 23 часами 30 минутами в результате травматического шока, который явился осложнением тупой сочетанной травмы туловища, головы, верхних и нижних конечностей на месте происшествия в доме села Губкинского района Белгородской области.

Подсудимый Шаталов Г.П. виновным себя в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Ш. признал и показал, что 16 января 2011 года был в гостях где употребил алкогольные напитки. Вернувшись домой, на полу, по середине кухни, обнаружил фекалии. Его отец Ш. в это время лежал на кровати в спальне, расположенной слева от входа в зал. Он спросил у него, почему на кухне находятся фекалии, Ш. пояснил, что не успел дойти до туалета, находившегося во дворе. Тогда он поинтересовался, почему тот не сходил в туалет в ведро, стоявшее на кухне. В ответ на замечания, Ш. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, упрекать в том, что он не является хозяином дома. Он стал убирать фекалии. Ш., находясь в спальне, продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Это сильно разозлило его, он побежал в коридор, где взял стоявшую у стены деревянную ручку от лопаты, на конце которой имелся металлический фрагмент лопаты и, забежав в спальню к Ш., сидевшему на кровати, стал избивать его, нанеся не менее двух ударов указанной деревянной ручкой по туловищу (куда именно бил точно не помнит), после чего отбросил ее в сторону и нанес Ш. еще не менее 8 ударов руками и ногами по голове, туловищу, рукам и ногам. Ш. при этом кричал, что ему больно, но он продолжал избивать его, поскольку хотел отучить совершать акты дефекации в доме. Увидев, что у Ш. из носа пошла кровь, он прекратил избиение, помог ему умыться. Он предложил отцу вызвать скорую помощь, но тот отказался, сказав, что не хочет позориться, что его избил сын. На следующий день, 17 января 2011 года, к ним в гости приходила двоюродная сестра Ш., К.Т., которая, увидев избитого Ш., поинтересовалась, зачем он избил его. Он подтвердил факт избиения отца, объяснив это тем, что Ш. совершает акты дефекации внутри дома.

В содеянном раскаивается.

Подсудимый Шаталов Г.П. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Ш., признал и показал, что 26 февраля 2011 года в течение дня он вместе с отцом находился по месту жительства. Вместе употребляли спиртные напитки. В общей сложности он выпил около 300 грамм водки, Ш. грамм 200. В 20 часу между ними возникла очередная ссора из-за того, что Ш. стал упрекать его в том, что он не работает, не женится. В начале 22 часа он пошел в магазин. По возвращении, спустя 10 – 20 минут почувствовал в доме неприятный запах. Пройдя в спальню, расположенную справа от входа в зал, где находился Ш., на полу перед окном увидел каловые массы. Ш. сказал, что совершил акт дефекации прямо в спальне. Это возмутило его, он стал кричать на отца, спрашивал, когда он прекратит это делать. В свою очередь Ш. ударил его рукой по щеке и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Это очень разозлило его, он кричал на Ш., а затем побежал в летнюю кухню, где взял элемент конской упряжи. Ш. в это время стоял возле крыльца дома и продолжал оскорблять его. Он потребовал, чтобы Ш. убрал в спальне свои каловые массы. Тот ответил, что не будет этого делать, поскольку является хозяином дома и может делать в нем, что хочет. Он стал избивать Ш. указанной упряжкой, на конце которой имелось железное кольцо. В момент начала избиения Ш. стоял спиной к крыльцу, а он прямо перед ним. Он нанес Ш. не менее 20 ударов по голове, туловищу, рукам, ногам. Ш. пытался закрывать голову руками, кричал, просил прекратить избиение. Бил Ш. он очень сильно. После прекращения избиения Ш., тот повернулся к нему спиной и хотел возвращаться в дом. Он толкнул его в спину, требуя идти быстрей и не кричать, чтобы соседи не слышали, как они ругаются. Ш. упал левым боком на деревянные ступеньки, стал кричать, пытался подняться, но не смог этого сделать. Тогда он стал бить его руками и ногами, нанеся в общей сложности не менее 20 ударов по голове, туловищу, рукам и ногам. Избивал Ш. с той целью, чтобы причинить ему физическую боль и в последующем тот не совершал бы акты дефекации в доме. Прекратив избиение, помог Ш. встать и проводил в указанную спальню, где уложил на диван. Головой Ш. был обращен ко входу, ногами к окну. Он предложил Ш. употребить спиртное, но тот отказался. Он хотел вызвать ему скорую помощь, Ш. категорически отказался. Далее он выключил свет в спальне и ушел отдыхать в спальню, расположенную слева от зала. В 23 часу он вновь зашел в комнату отца, чтобы предложить ему употреблять спиртное, однако обнаружил Ш. мертвым. Испугавшись, он побежал к своей двоюродной тете К.Т., проживающей в доме неподалеку, сообщил ей о смерти Ш., попросил прийти к нему в дом. Затем побежал домой к своему знакомому К., также рассказал о смерти отца, попросил прийти в его дом. Перед приездом «скорой помощи» он предложил К. помочь надеть на отца чистую рубашку, поскольку не хотел, чтобы труп отца забирали в грязной одежде. В тот момент в спальню вошел работник «скорой помощи». Осмотрев Ш., тот констатировал его смерть. Также спросил, что случилось с Ш., почему у него на теле много побоев, гематом. Он обманул его, не стал рассказывать, что избивал отца, а сообщил о том, что Ш., якобы, упал в подвал, когда спускался в него за картофелем. Сожалеет о том, что в ходе ссоры сильно избил Ш. указанным элементом конской упряжи, руками и ногами. Однако убивать его не хотел. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства стороной обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шаталова Г.П. по факту умышленного причинения легкого вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, которая кроме его собственного признания подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Свидетель К.Т. показала, что 17 января 2011 года, в 11 часу, она пошла домой к Ш., чтобы передать ему продукты питания и увидела его лежащим на кровати в спальне. На его лице, руках имелись множественные кровоподтеки. На лице, ушах были видны следы свернувшейся крови. Чувствовал себя Ш. очень плохо, стонал, жаловался на боли в ребрах. На ее вопрос, что с ним произошло, рассказал, что 16 января 2011 года, находясь в своем доме, его избил Шаталов Г.П.. Удары наносил руками, ногами, деревянной ручкой от лопаты по голове и различным частям тела. Через некоторое время домой вернулся находящийся в состоянии алкогольного опьянения Шаталов Г.П., у которого она поинтересовалась, зачем он избивал Ш. Шаталов Г.П. подтвердил данный факт и рассказал, что хотел научить Ш. соблюдать порядок, поскольку тот стал мочиться и совершать акты дефекации прямо в доме, что очень сильно злило его. 20 января 2011 года, в 20 часу, к ней домой пришел Шаталов Г.П. и сказал о том, что к ней должен прийти участковый уполномоченный милиции С. и опрашивать о факте избиения им Ш. В 24 часу С. действительно пришел к ней. Ему она рассказала все то, что в действительности знала об избиении Ш. Шаталовым Г.П.

Свидетель С. показал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по . 20 января 2011 года он совместно со старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Губкин М. проводил на территории с. Губкинского района проверку ранее судимых лиц. В 19 часу они прибыли по месту жительства ранее судимого Шаталова Г.П. по адресу: с. , проживавшего вместе со своим престарелым отцом Ш. Последнего они увидели лежащим на кровати в спальне. На его теле, лице, конечностях имелись множественные ссадины, кровоподтеки. Чувствовал себя Ш. плохо, самостоятельно встать не мог. Ш. рассказал, что в положении лежа находится длительное время. На вопрос, что с ним произошло, Ш. рассказал, что 16 января 2011 года, в 16 часу, дома был избит находившимся в состоянии алкогольного опьянения Шаталовым Г.П., наносившим ему удары деревянной ручкой от лопаты с металлическим фрагментом лопаты, по голове, обеим рукам, ногам, ягодицам, спине в области ребер, почек. Им был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, произведен опрос Ш. Прибывшие по вызову сотрудники «скорой помощи» оказали Ш. первую медицинскую помощь и госпитализировали в МУЗ «Губкинкая ЦРБ». М. в это время стал устанавливать местонахождение Шаталова Г.П. После задержания Шаталов Г.П. был доставлен на опорный пункт милиции с. Губкинского района, где им было отобрано у Шаталова Г.П. объяснение. Тот подтвердил факт избиения отца.

Свидетель М. показал, что до 18 февраля 2011 года работал в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Губкин. 20 января 2011 года, в 19 часу, он совместно с участковым уполномоченным ОВД по г. Губкин С. с целью проверки ранее судимых лиц, прибыл по месту жительства Шаталова Г.П., проживавшего вместе со своим отцом Ш. Войдя в дом с разрешения последнего, они увидели Ш. лежащим на кровати в спальне, расположенной слева от зала, при этом на его теле, лице, конечностях имелись множественные ссадины, кровоподтеки. Состояние Ш. было тяжелым, самостоятельно с кровати встать он не мог. С. сразу же вызвал скорую медицинскую помощь. На вопрос, что с ним произошло, Ш. рассказал, что 16 января 2011 года дома был избит сыном Шаталовым Г.П., находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Шаталов Г.П. бил его деревянной ручкой от лопаты с металлическим фрагментом лопаты. На вопрос, желает ли Ш. написать соответствующее заявление в ОВД по г. Губкин, ответил положительно. С. был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. В ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий им было установлено местонахождение Шаталова Г.П., тот был доставлен на опорный пункт милиции с. Губкинского района и опрошен С. Шаталов Г.П. подтвердил факт избиения отца 16 января 2011 года.

Свидетель Ч. показал, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи амбулатории МУЗ «Губкинская ЦРБ». 20 января 2011 года, в 19 часу, в отделение скорой медицинской помощи поступило сообщение от участкового уполномоченного милиции С., что необходимо оказать первую медицинскую помощь Ш. Прибыв по указанному адресу, он увидел Ш. в полулежащем положении на кровати в спальне, расположенной слева от зала. На его голове, туловище и конечностях имелись множественные гематомы, ссадины. Ш. предъявлял жалобы на боли в груди. На его вопрос, при каких обстоятельствах тот получил данные телесные повреждения, Ш. первоначально ответил, что упал в подвал. Он не поверил ему, поскольку имевшиеся у Ш. телесные повреждения не были характерны для падения. Затем, заплакав, Ш. рассказал, что 16 января 2011 года его избил сын Шаталов Г.П. из-за того, что он отказался передать ему деньги на покупку спиртных напитков. Далее Ш. был доставлен им в приемное отделение МУЗ «Губкинская ЦРБ», где после осмотра врачом травматологом был госпитализирован в травматологическое отделение.

Также вина Шаталова Г.П. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20 января 2011 года, в котором Ш. указал, что 16 января 2011 года, находясь по месту жительства по адресу: Белгородская область, Губкинский район, был избит сыном Шаталовым Г.П., в связи с чем просит провести по данному факту проверку и привлечь Шаталова Г.П. к ответственности

Протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2011 года – д. , с. Губкинского района, Белгородской области, в ходе которого перед крыльцом дома обнаружена и изъята деревянная ручка от лопаты, на одном конце которой с помощью гвоздя закреплена металлическая трубка (фрагмент от лопаты)

Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена изъятая 20 января 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Белгородская область, Губкинский район, с. деревянная ручка от лопаты с металлическим фрагментом лопаты в виде трубки .

Заключением судебно – медицинской экспертизы Ш. , согласно выводам которой у Ш. имели место: закрытый перелом 6 – го ребра слева; закрытый перелом костей носа; кровоподтеки лица, правой верхней конечности, туловища и правого бедра; ссадины правого локтевого сустава и правой нижней конечности. Переломы 6 – го ребра и костей носа причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Остальные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.8.1.; 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу МЗСР РФ от 24.04.2008 г. № 194н). Вышеописанные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, который может соответствовать 16 января 2011 года. В отношении Ш. имело место не менее 10 травматических воздействий .

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Ш. , согласно которому у Ш. имелись следующие телесные повреждения, которые могли соответствовать 16 января 2011 года: закрытый перелом 6 – го ребра слева; закрытый перелом костей носа; кровоподтеки лица, правой верхней конечности, туловища и правого бедра; ссадины правого локтевого сустава и правой нижней конечности. Все выявленные телесные повреждения могли образоваться при ударах невооруженными конечностями человека (руками, ногами). Не исключено образование телесных повреждений в виде кровоподтека вокруг левого глаза, кровоподтека левой щеки, кровоподтека на тыле правой кисти в результате ударов, представленной на дополнительную экспертизу деревянной ручкой от лопаты. Для образования перечисленных телесных повреждений необходимо не менее 3 – х травматических воздействий .

Выводы судебно-медицинских экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, научно обоснованы и могут быть положены в основу доказательств.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства стороной обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шаталова Г.П. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Ш., которая кроме его собственного признания подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Свидетель К.Т. показала, что 26 февраля 2011 года, в 23 часу, к ней домой пришел Шаталов Г.П. и сообщил о смерти Ш.. Она поинтересовалась у него, отчего умер Ш., не убил ли он его. Шаталов Г.П. ответил, что днем 26 февраля 2011 года он дрался с Ш. На вопрос Шаталова Г.П., что делать дальше, посоветовала звонить в «скорую помощь» и милицию. Когда Шаталов Г.П. ушел, она пошла в дом Ш., чтобы разобраться в произошедшем. Войдя в дом Ш., она увидела его труп на диване в спальне, расположенной справа от входа в зал с множественными телесными повреждениями. В доме находились Шаталов Г.П. и его знакомый К. Шаталов Г.П. вытирал полотенцем кровь с пола в прихожей и в спальне. К. рассказал, что Шаталов Г.П. также приходил и к нему, сообщил о смерти Ш., просил разрешения позвонить с его телефона в «скорую помощь» и милицию.

Свидетель К. показал, что 26 февраля 2011 года в то время, когда он уже спал в своем доме, к нему пришел Шаталов Г.П., сообщил о смерти отца Ш. и попросил разрешения позвонить в «скорую помощь» и милицию. Затем попросил пойти к нему в дом, чтобы помочь одеть Ш. Войдя в его дом, он увидел Ш. лежащим на левом боку, на диване в спальне, расположенной справа от входа в зал, без признаков жизни. Он обратил внимание, что на теле Ш. имелось множество повреждений. В тот момент, когда они попытались одеть на труп рубашку, в комнату вошли работник «скорой помощи» и К.Т. Далее он вышел из дома.

Свидетель С.Н. показал, что работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи амбулатории МУЗ «Губкинская ЦРБ». 26 февраля 2011 года в, 23 часа 08 минут, в отделении скорой помощи Боброво – Дворской амбулатории поступило сообщение от Шаталова Г.П. о том, что у него в доме находится труп и назвал адрес, по которому необходимо прибыть: , с. . В связи с этим его коллега, фельдшер Ч. рассказал, что в январе 2011 года он выезжал по указанному адресу, чтобы оказать первую медицинскую помощь престарелому Ш., которого в том случае избил сын Шаталов Г.П. Как пояснил Ч., тогда Шаталов Г.П. отрицал факт избиения им отца, а имевшиеся у Ш. телесные повреждения объяснял тем, что отец, якобы, упал в погреб. Прибыв по указанному адресу, он обратил внимание, что перед входом в дом, на снегу, имелись, как ему показалось, следы крови. Зайдя в дом, увидел в комнате, расположенной справа от входа в зал, на диване, стоявшем вдоль левой от входа стены, лежащего на левом боку престарелого мужчину без признаков жизни, лицом повернутого к стене, расположенной слева от входа. Шаталов Г.П. сообщил, что это его отец Ш. В комнате в это время был еще один мужчина, вместе с которым Шаталов Г.П. пытался поспешно надеть на труп Ш. клетчатую рубашку. При осмотре Ш. он обнаружил множественные гематомы и ссадины головы, туловища, верхних и нижних конечностей, гематому в области правого глаза, в правом ухе была свернувшаяся кровь. На спине и груди имелись полосовидные следы. Он поинтересовался у Шаталова Г.П., что произошло с Ш. Тот ответил, что около 30 минут назад Ш. упал в погреб, когда спускался за картофелем, после чего тот вытащил его и помог лечь на диван. Он не поверил ему, поскольку имевшиеся на трупе Ш. телесные повреждения, не были характерны для падения. Выходя из дома, вновь увидел следы крови. Шаталов Г.П. пояснил, что якобы здесь недавно бил собаку.

Также вина Шаталова Г.П. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия – дома с. Губкинского района, Белгородской области, в ходе которого в спальне, расположенной справа от входа в зал, обнаружен труп Ш., 1931 года рождения с телесными повреждениями в области головы, туловища, конечностей. При осмотре обнаружены и изъяты: соскоб снега с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола прихожей (веранды) дома, смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны поверхности двери, соскоб вещества бурого цвета с пола летней кухни, серое полотенце с красными полосками, наволочка коричневого цвета с рисунками в виде цветов, мужская рубашку с рисунками в виде сине – голубых клеток со следами вещества бурого цвета, белое полотенце с цветной вышивкой со следами вещества бурого цвета

Протоколом явки с повинной Шаталова Г.П. , в котором он собственноручно указал, что 26 февраля 2011 года, около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перед входом в д. с. Губкинского района, в ходе ссоры, возникшей из-за того, что его отец Ш. совершил акт дефекации в зале дома, стал избивать его ремнем от сбруи с металлической пряжкой, нанеся не менее 8 ударов по различным частям тела, после чего, в доме продолжил избиение Ш. В 23 часа 00 минут в спальне дома на диване обнаружил Ш. мертвым .

Протоколом задержания подозреваемого Шаталова Г.П., в ходе которого он пояснил, что действительно 26 февраля 2011 года, около 22 часов, причинил телесные повреждения своему отцу Ш. по месту жительства по адресу: Губкинский район, .

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шаталова Г.П., в ходе которой он рассказал, как 26 января 2011 года в 19 - 20 часов по адресу: Губкинский район, с. причинил телесные повреждения своему отцу Ш., от которых тот скончался .

Протоколом выемки, произведенной в Губкинском межрайонном отделении СМЭ, при которой изъяты образцы крови трупа Ш. .

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия : соскоб снега с веществом бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола веранды (прихожей) дома, смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны поверхности двери, соскоб вещества бурого цвета с пола летней кухни, серое полотенце с красными, розовыми и желтыми полосками, наволочка коричневого цвета с рисунками в виде цветов, испачканная веществом бурого цвета, мужская рубашка с рисунками в виде сине – бело - голубых клеток, испачканная веществом бурого цвета, белое полотенце с цветной вышивкой со следами вещества бурого цвета; изъятые в ходе задержания Шаталова Г.П. коричневая куртка со следами вещества бурого цвета, синий свитер со светлыми горизонтальными полосками со следами вещества бурого цвета, черные спортивные брюки со следами вещества бурого цвета; изъятый в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Шаталова Г.П. элемент конской упряжи; изъятые в ходе выемки в Губкинском межрайонном отделении СМЭ по адресу: г. Губкин , образцы крови трупа Ш. полученные образцы крови Шаталова Г.П.

Заключением судебно – медицинской экспертизы , согласно которму на трупе Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки туловища, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер с обеих сторон (справа – 2,3,4,5,6,7,8,9; слева – 3,4,5,6,7,9,10,11); разрывы пристеночной плевры; поперечный перелом грудной кости; раны головы, верхних конечностей; множественные кровоподтеки и ссадины головы, верхних и нижних конечностей. Все вышеописанные телесные повреждения образовывались от действия твердых тупых предметов и могли быть причинены невооруженными конечностями человека в срок, соответствующий 26 февраля 2011 года.

Телесные повреждения, составляющие комплекс тупой сочетанной травмы туловища, головы, верхних и нижних конечностей, компонентами которой явились: множественные ссадины и кровоподтеки туловища, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер с обеих сторон (справа – 2,3,4,5,6,7,8,9; слева – 3,4,5,6,7,9,10,11); разрывы пристеночной плевры; поперечный перелом грудной кости; раны головы, верхних конечностей; множественные кровоподтеки и ссадины головы, верхних и нижних конечностей расцениваются в своей совокупности (за счет развития травматического шока), как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью (п. 6.2.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приложение к приказу № 194 н МЗ СР РФ от 24.04.2008 г.).

Смерть Ш. наступила 26 февраля 2011 года между 19 часами 30 минутами и 23 часами 30 минутами в результате травматического шока, который явился осложнением тупой сочетанной травмы туловища, головы, верхних и нижних конечностей.

Образование всех выявленных телесных повреждений в результате падения Ш. из положения стоя на ногах на плоскости исключается.

Ш. с выявленными у него телесными повреждениями мог жить от 1- го часа до 6 – 8 часов от момента причинения травмы и в это время мог совершать активные действия, если не находился в бессознательном состоянии. Для образования повреждений, составляющих комплекс тупой сочетанной травмы туловища, головы, верхних и нижних конечностей, необходимо не менее 44 травматических воздействий, из них в область головы и лица – не менее 3 травматических воздействий; в область туловища – не менее 23 травматических воздействий; в область верхних и нижних конечностей – не менее 18 травматических воздействий.

В момент смерти Ш. находился в средней степени алкогольного опьянения .

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Ш. «А», согласно которому у Ш. обнаружены следующие повреждения, которые могут соответствовать 26 февраля 2011 года: множественные ссадины и кровоподтеки туловища, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, множественные переломы ребер с обеих сторон (справа – 2,3,4,5,6,7,8,9; слева – 3,4,5,6,7,9,10,11); разрывы пристеночной плевры; поперечный перелом грудной кости; раны головы, верхних конечностей; множественные кровоподтеки и ссадины головы, верхних и нижних конечностей. Не исключено образование телесных повреждений в виде полосовидных кровоподтеков правой верхней конечности и туловища при ударах представленным на дополнительную экспертизу элементом конской упряжи. Не исключено образование телесных повреждений в виде раны головы, ссадины спинки носа, 3 – х ссадин левой кисти, 2- х ссадин правой кисти, ссадины левой голени при ударах металлическим кольцом, фиксированным к представленному на дополнительную экспертизу элементу конской упряжи. Для образования перечисленных телесных повреждений необходимо не менее 29 травматических воздействия

Заключением судебно-медицинской экспертизы Шаталова Г.П. , согласно выводам которой у Шаталова Г.П. имеются следующие телесные повреждения: ссадины задней поверхности правого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности (п. 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к приказу МЗСР РФ от 24.04.2008г. № 194п.).

Эти телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета в срок, который может соответствовать 26 февраля 2011 года. В отношении Шаталова Г.П. имело место не менее одного травматического воздействия .

Заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которму кровь из трупа Ш. относится к Оав группе. Кровь обвиняемого Шаталова Г.П. относиться к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. На смывах с внутренней поверхности двери между верандой и кухней, с пола веранды, соскобе снега, на 2 – х полотенцах, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека, при установлении группой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождение от человека с Оав группой крови, в том числе и от Ш. От Шаталова Г.П. эта кровь произойти не могла. В соскобе вещества бурого цвета с пола летней кухни найдена кровь птицы

Заключением судебно-биологической экспертизы (по методу генотипоскопии) , согласно выводам которой: на брюках, свитере, куртке, представленных на исследование, имеются следы крови человека и следы пота. Следы крови на брюках, свитере, куртке произошли от Шаталова Г.П. Происхождение данных следов от Ш. исключается.

Установить генетические признаки следов пота на брюках, свитере, куртке не представилось возможным в виду малого количества ДНК, пригодного для исследования.

На фрагменте материала черного цвета (элементе конской упряжи), следов крови и пота не обнаружено .

Выводы судебно-медицинских, судебно-биологических экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, научно обоснованы, и могут быть положены в основу доказательств.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шаталова Г.П. в совершенных преступлениях.

Действия Шаталова Г.П. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ, то есть как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего.

Подсудимый Шаталов Г.П. действовал с прямым умыслом. Между деянием Шаталова Г.П. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Нанося удары руками, ногами, деревянной ручкой от лопаты в область головы, туловища и конечностей Ш., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что может причинить потерпевшему легкий вред здоровью, и желал наступления этих последствий.

Действия Шаталова Г.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Шаталов Г.П. действовал с прямым умыслом. Между деянием Шаталова Г.П. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Нанося удары руками, ногами, элементом конской упряжи с металлическим кольцом в область головы, туловища, конечностей Ш., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, и желал наступления этих последствий. Что же касается наступления смерти потерпевшего, то по отношению к такому исходу, не охватывающемуся предвидением подсудимого, имеется неосторожная вина.

Шаталов Г.П. не отрицает свою причастность к совершенным преступлениям.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы , Шаталов Г.П. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал на период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. У Шаталова Г.П. выявлены признаки: «Синдрома зависимости от алкоголя».

Шаталов Г.П. на период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого - либо временного расстройства психики (в том числе патологическом аффекте, патологическом опьянении), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленные признаки синдрома зависимости от алкоголя у Шаталова Г.П. не лишали его на период инкриминируемого деяния, а также не лишают ко времени производства по уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Шаталов Г.П. по состоянию своего психического здоровья не представляет опасности для себя и других лиц, а также возможности причинения им иного существенного вреда, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По своему психическому состоянию Шаталов Г.П. способен воспринимать, запоминать и воспроизводить воспринятое (том , л.д. 122-125).

Реализуя гарантируемое законом право подсудимого в судебном заседании, он всесторонне ориентирован, на вопросы отвечает по существу, не дав усомниться в психическом статусе.

Выводы экспертов основаны на материалах дела и результатах обследования Шаталова Г.П., научно обоснованы и правильны.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, отягчающее и смягчающие наказание Шаталова Г.П. обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление.

Шаталов Г.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб от жителей не поступало, разбирался на Совете общественности. Участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно: нигде не работал, злоупотребляет спиртными напитками, разбирался на Совете общественности. По месту отбытия наказания в ФБУ ИК – 5 г. Белгорода характеризуется положительно: к работе относится добросовестно, взысканий не имел, вел себя тактично, внешний вид опрятен. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.20. ч. 1 КоАП РФ , по ст. 6.1 ЗБО , по ст. 6.1. ЗБО , по ст. 6.1. ЗБО , по ст. 20.20. ч. 3 КоАП РФ . На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Проживает один.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаталова Г.П. по ст. 115 ч. 1 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаталова Г.П. по ст. 115 ч. 1 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаталова Г.П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шаталова Г.П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, совершенного особо тяжкого преступления, наступивших последствий, рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Шаталову Г.П. по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: деревянную ручку от лопаты с металлическим фрагментом лопаты в виде трубки; соскоб снега с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета с пола прихожей дома; смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны поверхности двери; серое полотенце с красными, розовыми и желтыми полосками; наволочку коричневого цвета с рисунками в виде цветов, испачканную веществом бурого цвета; мужскую рубашку с рисунками в виде сине – бело - голубых клеток, испачканную веществом бурого цвета; белое полотенце с цветной вышивкой со следами вещества бурого цвета; элемент конской упряжи с металлическим кольцом; образцы крови трупа Ш.; образцы крови обвиняемого Шаталова Г.П. – уничтожить.

Вещественное доказательство: мини DVD RW - диск с видеозаписью проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.

По назначению суда в судебном разбирательстве участвовала адвокат Гордиенко О.В., в течение одного дня осуществляла защиту Шаталова Г.П.

На оплату труда адвоката постановлением суда от 8 июня 2011 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 298 , из расчета, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2003 года (в ред. 28.09.2007 г.). Данная сумма внесена в процессуальные издержки.

Суд учитывает материальное положение подсудимого, его возраст и не находит имущественно несостоятельным и полагает необходимым взыскать с Шаталова Г.П. процессуальные издержки, выплачиваемые на оплату труда защитника за оказание юридической помощи в судебном заседании. Процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаталова Геннадия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 115 ч. 1, 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства;

по ст. 111 ч. 4 УК РФ сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Шаталову Г.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Шаталову Г.П. исчислять с 27 февраля 2011 года, со дня его задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаталову Г.П. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деревянную ручку от лопаты с металлическим фрагментом лопаты в виде трубки; соскоб снега с веществом бурого цвета; смыв вещества бурого цвета с пола прихожей дома; смыв вещества бурого цвета с внутренней стороны поверхности двери; серое полотенце с красными, розовыми и желтыми полосками; наволочку коричневого цвета с рисунками в виде цветов, испачканную веществом бурого цвета; мужскую рубашку с рисунками в виде сине – бело - голубых клеток, испачканную веществом бурого цвета; белое полотенце с цветной вышивкой со следами вещества бурого цвета; элемент конской упряжи с металлическим кольцом; образцы крови трупа Ш.; образцы крови обвиняемого Шаталова Г.П. – уничтожить.

Вещественное доказательство: мини DVD RW - диск с видеозаписью проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Гордиенко О.В. за оказание юридической помощи в связи с участием ее в судебном разбирательстве дела по назначению суда, взыскать в доход федерального бюджета с Шаталова Г.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Ларин