№ 1-42/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Черникове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника: адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Алексея Владимировича, 1979 года рождения, родившегося Казахстан, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район , зарегистрированного Белгородская область, г. Губкин , разведенного, со средне - специальным образованием, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Никитин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, в обеденное время, Никитин А.В., находясь на участке земли расположенном возле его дома по адресу: Белгородская область, Губкинский район , с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения, произвел сбор дикорастущей конопли. Указанное растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде массой 11, 98 грамм, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу. Наркотическое средство Никитин А.В. перенес к себе домой, где незаконно хранил в домовладении расположенном по адресу: .

2011 года, в ходе осмотра домовладения Никитина А.В. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, по адресу: Белгородская область, Губкинский район , сотрудниками милиции было изъято наркотическое – марихуана массой 11, 98 грамм, согласно справки эксперта .

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Никитину А.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Никитина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Никитин А.В. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Никитина А.В. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Никитина А.В., суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина А.В. нет.

Никитин А.В. по месту жительства характеризуется положительно: компрометирующих материалов нет. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Никитина А.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 11,78 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 11,78 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Ларин А.Г.