№ 1-65/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «19» октября 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.

подсудимого Королева А.Н.

защитника-адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Королева Александра Николаевича, родившегося 1976 года в Губкинского района, Белгородской области, проживающего по адресу: Губкинского района, Белгородской области, работающего техническим работником магазина ИП Ф., со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Королев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах:

10 мая 2011 года около 2 часов он, находясь на берегу водоема в районе дома Губкинского района Белгородской области, в состоянии алкогольного опьянения, затеял ссору с Н., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, вызванную тем, что Н. заступился за С. В ходе этой ссоры Королев А.Н. и Н. начали наносить друг другу удары кулаками по голове и туловищу. Затем Королев А.Н. нанес Н. не менее 8 ударов в область туловища и конечностей, кухонным ножом, подобранном им здесь же на месте совершения преступления.

Своими действиями Королев А.Н. причинил потерпевшему семь колото-резаных ран левой половины таза, левого бедра, левой половины грудной клетки, которые относятся к легкому вреду здоровья, и одну колото-резаную рану левой половины грудной клетки, расположенную по передней подмышечной линии на уровне 9 ребра, проникающую в плевральную полость с ранением левого легкого и осложнившейся гемопневматораксом, причинившую потерпевшему тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Королев виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Королева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Королевым А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Королев совершил преступление с прямым умыслом, об этом свидетельствуют характер его действий, количество ударов, локализация ранений у потерпевшего. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Общественно опасные последствия выразились в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между умышленными действиями Королева и указанными общественно опасными последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королева, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королева суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, наличие малолетних детей, его заболевание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

По месту работы у ИП Ф. и по месту жительства главой территориальной администрации Королев характеризуется положительно.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

При рассмотрении дела судом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности Королева, достаточных для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, не установлено.

Королев подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - брюки мужские темного цвета, мужской серый свитер, футболку синего цвета, мужские резиновые тапки черного цвета, спортивные брюки, футболка с длинным рукавом, сланцы, образец крови Н. – необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Королева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Королеву А.Н. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства - брюки мужские темного цвета, мужской серый свитер, футболку синего цвета, мужские резиновые тапки черного цвета, спортивные брюки, футболка с длинным рукавом, сланцы, образец крови Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.