№ 1-63/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 ноября 2011 года г. Губкин Белгородской области

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимых Верховодова А.В., Бобровникова А.Ю.,

защитника – адвоката Баркаловой В.Н., представившей удостоверение и ордер , выданный Старооскольской центральной адвокатской конторой,

а также представителя потерпевшего ОАО «РЖД» Лукиной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верховодова Андрея Владимировича, родившегося 1976 года в г.Нижний Новгород, проживающего по адресу: г.Старый Оскол , Белгородской области, работающего в ЗАО , со средним специальным образованием, женатого, имеющего детей, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бобровникова Андрея Юрьевича, родившегося 1989 года в г.Старый Оскол Белгородской области, проживающего в г.Старый Оскол Белгородской области, работающего в ЗАО « , со средним специальным образованием, женатого, гражданина РФ, ограничено годного к военной службе, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Верховодов А.В., Бобровников А.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при таких обстоятельствах:

02 июня 2011 года в период времени с 02 часов 10 мин. до 03 часов 45 мин. Верховодов А.В., являясь машинистом тепловоза и управляя локомотивом , совместно и по предварительному сговору с Бобровниковым А.Ю., который являлся его помощником, двигаясь от станции Лебеди до станции Чаплыжное Юго-Восточной железной дороги, тайно, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, слили из топливной системы локомотива ,6 кг. дизельного топлива.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 02 июня 2011 года в 03 часа 45 мин. были задержаны при сбросе канистр с дизельным топливом работниками ведомственной охраны на станции Чаплыжное Юго-Восточной железной дороги в черте с. Долгое Губкинского района Белгородской области.

При доведении преступления Верховодовым, Бобровниковым до конца ОАО «Российские железные дороги» был бы причинен имущественный ущерб в сумме 11976,92 руб., из расчета 17,86 руб. за 1 кг. дизельного топлива.

Подсудимый Верховодов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что до июня 2011 года он работал машинистом тепловоза в Локомотивном депо г.Старый Оскол. В ночь на 02.06.2011 года он совместно с помощником машиниста Бобровниковым А.Ю. заступил на смену. Они решили слить из топливного бака локомотива, которым управляли, дизельное топливо. Он, Верховодов, созвонился со своим знакомым по имени Алексей и попросил его передать им в тепловоз канистры. В районе станции Стойленская парк А Алексей передал им 22 канистры. Бобровников присоединил шланг с краном к топливной системе локомотива и начал сливать дизельное топливо. На станции Чаплыжное к ним подошли работники ведомственной охраны, в связи с чем они не смогли распорядиться дизельным топливом.

Подсудимый Бобровников А.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что до июня 2011 года он работал помощником машиниста тепловоза Локомотивного депо г.Старый Оскол и работал в экипаже с машинистом тепловоза Верховодовым. В ночь на 02.06.2011 года они заступили на смену, при этом он принес с собой разводной ключ, резиновые шланги и металлические краны. Во время движения локомотива они с Верховодовым решили похитить дизельное топливо из тепловоза. Верховодов позвонил своему знакомому по имени Алексей, который передал им в тепловоз 22 пустые канистры. Он, Бобровников, присоединил кран со шлангом с топливной системе локомотива и наполнил канистры. По прибытии на станцию Чаплыжное они собирались выгрузить наполненные канистры и спрятать их там. Но сделать этого не смогли так как их остановили работники ведомственной охраны.

Вина Верховодова А.В., Бобровникова А.Ю. установлена: их собственными показаниями, показаниями представителя потерпевшего Лукиной Л.А., свидетелей И., Щ., С., С.А., результатами осмотра мест происшествий, актом инвентаризации, суточной ведомостью отпуска дизельного топлива, протоколами явки с повинной Верховодова и Бобровникова, заключением эксперта о стоимости дизельного топлива, заключением химической судебной экспертизы.

Так, представитель потерпевшего ОАО «РЖД» Лукина Л.А. показала, что 02.06.2011 года работники ведомственной охраны пресекли действия Верховодова А.В. и Бобровникова А.Ю., которые слили кражу 670,7. кг. дизельного топлива из тепловоза , которым управляли.

Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей И., Щ., С., которые показали, что являются работниками отряда ведомственной охраны СК станции Старый Оскол Юго-Восточной железной дороги.01 июня 2011 года в 20 часов они заступили на смену. Примерно в 2 часа 02.06.2011 года, находясь на территории парка А станции Стойленская, они увидели свет фар автомобиля в лесополосе, возле железнодорожной станции. Они получили разрешение своего непосредственного начальника на отклонение от маршрута и стали наблюдать за происходящим. Они увидели, что в прибывший локомотив, передали канистры, связанные между собой. Они последовали за локомотивом. Примерно в 3часа указанный локомотив остановился на станции Чаплыжное. Они подошли к нему и потребовали у машиниста открыть дверь, после чего они услышали звуки падения каких-то предметов. Щ. пошел посмотреть и увидел, что из кабины тепловозы выбрасывают канистры. После того, как они вошли в тепловоз, то увидели еще несколько канистр, наполненных дизельным топливом. Там же они обнаружили резиновые шланги, присоединенные к топливной системе локомотива. Всего было обнаружено 22 канистры с дизельным топливом.

Из показаний свидетеля С.А. следует, что он работает машинистом-инструктором локомотивных бригад Эксплуатационного локомотивного депо Старый Оскол. 02.06.2011 года в 4 часа ему позвонил дежурный по станции Старый Оскол и сообщил, что ему надо выехать на железнодорожную станцию Чаплыжное для разбирательства попытки кражи дизельного топлива Верховодовым и Бобровниковым. Примерно в 5 часов этого же дня он приехал на место происшествия с К. Возле локомотива он увидел канистры, внутри тепловоза также были канистры, наполненные жидкостью, там же он увидел приспособление для слива топлива из топливной системы. Он, С.А., замерил уровень топлива в секциях локомотива, недостача составила 558,9 кг. Разница между его замерами и количеством изъятого дизельного топлива он объясняет тем, что экипаж локомотива сэкономил 111,7 кг.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2011 года, в ходе которого осматривалась станция Чаплыжное Юго-Восточной железной дороги и находящийся на ней локомотив . При осмотре железнодорожной станции были обнаружены 7 канистр синего цвета, емкостью по 30 литров, наполненные жидкостью. В локомотиве были обнаружены 15 канистр с жидкостью.

Из протокола осмотра места происшествия от 02.06.2011 года следует, что осмотрены и взвешены 22 канистры с жидкостью, изъятые с места происшествия. Из каждой канистры были отобраны образцы жидкости.

Размер ущерба, который мог быть причинен преступлением ОАО «РЖД», подтверждается заключением эксперта , в силу которого рыночная стоимость 670,6 кг. дизельного топлива составляет 11976,92 рублей

По заключению химической судебной экспертизы : представленная на исследование жидкость является дизельным топливом или топливом печным бытовым, посторонних примесей не имеется. Образцы жидкостей имеют общую групповую принадлежность.

Актом инвентаризации установлена недостача дизельного топлива в секциях тепловоза , а именно: в секции А недостает 300 литров, в секции В – 375 литров.

Суточной ведомостью отпуска дизельного топлива на локомотивы Эксплуатационного локомотивного депо Старый Оскол зафиксировано количество дизельного топлива в локомотиве до отпуска топлива и после отпуска топлива.

В протоколе явки с повинной Верховодов А.В. собственноручно указывает, что совместно с Бобровниковым слили дизельное топливо с локомотива .

Из протокола явки с повинной Бобровникова А.Ю. следует, что он сообщает о совершении им совместно с Верховодовым А.В. кражи дизельного топлива из топливной системы тепловоза .

Суд полагает, что явки с повинной получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, написана они были Верховодовым и Бобровниковым собственноручно 02.06.2011 года в 22 часа 10 минут, уже после этого 12 июня 2011 года было возбуждено уголовное дело.

Заключения судебной товароведческой и химической экспертиз научно обоснованны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, правильность их выводов не вызывает сомнений.

Из материалов дела усматривается, что показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд полагает, что оснований для оговора подсудимых у них не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Верховодова и Бобровникова и обстоятельств совершения ими преступления, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния, поскольку в момент совершения преступных деяния они ориентировалась в окружающей обстановке, действия их были целенаправленны и ситуационно обусловлены, в их поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия и галюцинаторно-бредовых переживаний.

В ходе судебного заседания они вели себя адекватно, осмысленно отвечали на поставленные им вопросы. Объективных данных о хроническом психическом заболевании, временном психическом расстройстве, либо слабоумии, препятствующем Верховодову и Бобровникову осознавать фактический характер своих действий и руководить ими ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания получено не было.

Содеянное Верховодовым А.В. и Бобровниковым А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Совершая хищение дизельного топлива, подсудимые преследовали корыстную цель.

Указанное хищение совершено Верховодовым и Бобровниковым тайно, в отсутствие посторонних лиц.

Характер действий и способ совершения хищения Верховодовым и Бобровниковым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу. Подсудимые осознавали это и желали наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества.

Подсудимые совершали умышленные действия, непосредственно направленные на совершения кражи дизельного топлива, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия пресекли работники ведомственной охраны.

Верховодов и Бобровников действовали совместно и согласовано, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верховодова и Бобровникова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Верховодова суд признает его раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, его заслуги перед РФ – службу в рядах РА в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобровникова суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, беременность его жены.

Верховодов и Бобровников подлежат наказанию в виде штрафа.

По месту жительства Верховодов и Бобровников характеризуются положительно.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - 22 пластиковые канистры с дизельным топливом, 24 пластиковые бутылки с дизельным топливом, книга локомотива - необходимо предать по принадлежности ОАО «РЖД», два резиновых шланга с металлическими кранами, разводной ключ, веревку с кольцом – необходимо уничтожить, маршрут машиниста , список телефонных соединений абонента Верховодова А.В. – хранить при настоящем уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Верховодова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Верховодову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Бобровникова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Бобровникову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 22 пластиковые канистры с дизельным топливом, 24 пластиковые бутылки с дизельным топливом, книгу ТУ-152 локомотива – передать по принадлежности ОАО «РЖД», два резиновых шланга с металлическими кранами, разводной ключ, веревку с кольцом – уничтожить, маршрут машиниста , список телефонных соединений абонента Верховодова А.В. – хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: О.Н. Ильчинина