№ 1-26/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 20 апреля 2011 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.

подсудимого Дурнева О.В.

защитника Гордиенко В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением министерства юстиции РФ по Белгородской области и ордер , выданный Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дурнева Олега Валерьевича, родившегося 1972 года в с. Прохоровского района, Белгородской области, проживающего Белгородская область Губкинский район , работающего ЗАО рабочим, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Дурнев О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В сентябре 2009 года около 10 час., Дурнев О.В. находясь на территории квартала ЗАО , расположенного в с. Губкинского района, Белгородской области, с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством – марихуана, в высушенном виде массой 14, 7 грамма, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу.

Указанное наркотическое средство Дурнев О.В. перенес к себе домой, где незаконно, без цели сбыта хранил в бумажном свертке в комнате по месту жительства, по адресу: Белгородская область, Губкинский район .

, в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 55 мин., в ходе осмотра домовладения по адресу сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 14, 7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства марихуана высушенном виде, который составляет 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Дурнев О.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Дурнева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Дурневым О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Дурневым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство.

Дурневым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

При назначении наказания Дурневу суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Чуевской территориальной администрацией Губкинского района и УУМ ОВД по г. Губкину Дурнев характеризуется удовлетворительно , по месту работы ЗАО « Чуевские сады» - отрицательно

На момент совершения преступления не судим.

На учете у врача психиатра, врача нарколога , не состоит.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Дурнева возможно без изоляции от общества, так как он работает, имеет постоянное место жительства, и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 14, 5 грамма, два фрагмента пластиковых бутылок - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дурнева Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 14, 5 грамма, два фрагмента пластиковых бутылок - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, подлежат уничтожению.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко В. В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Сотникова В.Н.