№ 1-50/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Губкинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимого Мишина С.Н.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мишина Сергея Николаевича, 1966 года рождения, родившегося с Губкинского района, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район , холостого, со средне - специальным образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: Губкинским городским судом Белгородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1,228.1 ч. 1УК РФ,

Установил :

Мишин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года в вечернее время, он, находясь на садоводческом участке домовладения Губкинского района Белгородской области, с целью личного употребления, противоправно, без соответствующего разрешения, произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством марихуана массой не менее 12,36 граммов в высушенном, виде, которую он незаконно хранил без цели сбыта по месту своею жительства по адресу; Белгородская область, Губкинский район , а также при себе. 2011 года в 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу; Белгородская область, Губкинский район , где проживает Мишин С.И, незаконно приобретенное им и хранящееся у него наркотическое средство марихуану массой 8,1 грамм в высушенном виде, было изъято у него из незаконного оборота сотруд­никами милиции. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 4,76 грамм Мишин С.Н продолжал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: Белго­родская область Губкинский район .

2011 года в вечернее время Мишин С.Н.. находясь по адресу: Белгородская область, Губкинский район , с целые сбыта наркоти­ческих средств, противоправно, без соответствующего разрешения, незаконно сбыл С. часть приобретенного им и хранящегося у него наркотического средства марихуана массой 2,62 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 2,14 грамма Мишин С.Н. продолжал незаконно хранить по месту жительства по адресу; Белгородская область, Губкинский район , которую Мишин С.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия, которая в дальнейшем была изъята сотрудниками милиции из неза­конного оборота.

Наркотическое средство - марихуана массой 2,62 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам.

Обвинение, предъявленное Мишину С.Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Мишина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст. 228.1. ч. 1 – как незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый Мишин С.Н. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Мишина С.Н. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий. Незаконно производя сбыт наркотических средств, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Мишин С.Н. ранее судим Губкинским городским судом Белгородской области 17 декабря 2004 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, совершил преступление, подпадающие под действие ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ – опасный рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мишина С.Н., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мишина С.Н. суд признает: рецидив преступлений.

Мишин С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, неоднократно рассматривался на Советах общественности. Из учреждения ЮС-321/5 характеризуется положительно. Из учреждения ФБУ КП-8 характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога: хронический алкоголизм 2 степени. Привлекался к административной ответственности: 24.01.2011 г. по ст. 20.20. ч. 1 КоАП РФ, 29.01.2011 г. по ст. 20.20. ч. 3 КоАП РФ, 30.01.2011 г. по ст. 20.21. КоАП РФ. Проживает один.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, наступивших последствий, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, полного признания вины, то, что общественно опасных последствий не наступило, суд признает эти обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 11,96 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин, журнал «Тайны Звезд», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Признать Мишина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 228 ч. 1; 228.1. ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – сроком на 2 (два) месяца;

по ст. 228.1. ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Мишину С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца 10 (десять) суток с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить меру пресечения Мишину С.Н. с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу Мишина С.Н. в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 11,96 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин, журнал «Тайны Звезд», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Ларин