№ 1-54/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 11 августа 2011 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Агафонова А.В.

подсудимого Седых В.В.

защитника Симонова А.А., представившего удостоверение , выданное Управлением министерства юстиции РФ по Белгородской области и ордер , выданный Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СЕДЫХ ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 1989 года в с. Губкинского района, Белгородской области, проживающего с. Губкинского района, Белгородской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, военнообязанного, не работающего судимого 05. 12. 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Седых В.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, примерно в 14 час. Седых В. В. на участке земли, расположенном на пустыре в с. Губкинского района Белгородской области, с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде массой 7, 2 грамма, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу.

Указанное наркотическое средство Седых В.В. перенес к себе домой, где незаконно, без цели сбыта хранил в домовладении по адресу: Белгородская область, Губкинский район .

17 мая 2011 года, в период времени с 17 час. 10 мин. до 18 час. 00 мин., в ходе осмотра домовладения Седых В.В. по адресу Белгородская область Губкинский район, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 7, 2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства марихуана высушенном виде, который составляет 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Седых В.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Седых В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Седых В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Седых В.В. совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство.

Седых В.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

При назначении наказания Седых В.В. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

По месту жительства УУМ ОВД по г. Губкину , администрацией территориальной администрацией Седых В.В. характеризуется отрицательно, по месту учебы МОУ - удовлетворительно.

На момент совершения преступления судимость не погашена. , к административной ответственности в 2010 – 2011 не привлекался.

На учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, состоит под наблюдением по поводу диагноза туберкулез внутри грудных лимфоузлов, стадия кальцинации.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Седых В.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что Седых В.В. отбывает наказание в виде штрафа, судом назначается наказание в виде обязательных работ, а закон не предусматривает возможности замены указанных видов наказаний и оснований для поглощения одного наказания другим не имеется, наказания, назначенные по настоящему приговору и по приговору суда от 05 декабря 2008 года надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 7, 2 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Седых Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде 240 ( двести сорок) часов обязательных работ.

Наказание, назначенное Седых Василию Васильевичу по настоящему приговору и наказание, назначенное ему по приговору Свердловского районного суда Белгородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 руб. в доход государства, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 7, 2 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину уничтожить.

Судебные издержки возместить адвокату Симонову А.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: В.Н. Сотникова