№ 1-61/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 10 октября 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чуканова С.Ю.,

Защитника – адвоката Журавлева Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Богомолова Валерия Юрьевича, родившегося 1979 года и проживающего в селе Губкинского района Белгородской области, зарегистрированного в селе Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого: 1) 08 июня 2005 года по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 08 июня 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 01 месяц, освободился 06 июля 2007 года по отбытию срока наказания. 2) 05 февраля 2008 года по ст.ст.158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п.п. б,в, 69 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, освободился 10 октября 2008 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богомолов В.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

2011 года около 22 часов он у себя дома, расположенного в селе Губкинского района Белгородской области, противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл Ч. за 100 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой 1,4 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 1,4 грамма не относится к крупному размеру наркотических средств.

2011 года около 11 часов Богомолов также у себя дома, расположенного в селе Губкинского района Белгородской области, противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл Щ. за 100 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой 4,2 граммов, которое не относится к крупному размеру наркотических средств.

2011 года около 23 часов он же при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь возле своего дома в селе Губкинского района Белгородской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл Щ. за 500 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой 5,1 грамма, которое не относится к крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по городу Губкину Белгородской области.

В судебном заседании подсудимый Богомолов В.Ю. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Богомолова в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Богомолова В.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как совершение им незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Указанные преступления Богомоловым совершены с прямым умыслом. Он сознательно, не имея законного разрешения, сбывал наркотическое средство – марихуану, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомолова, суд признает рецидив преступлений.

Богомолов 08 июня 2005 года судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства и месту отбытия наказания Богомолов характеризуется с удовлетворительной стороны, 27 июня 2011 году он привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, на учете у врача нарколога и психиатра он не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый, имея не снятые и не погашенные судимости, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление требует изоляции от общества.

Однако, учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотиков, сбытые им наркотические средства были изъяты правоохранительными органами, одно преступление является неоконченным, его поведение после совершения преступлений, он искренне раскаивается в совершенных преступлениях, активно способствовал их раскрытию, и признавая указанные обстоятельства исключительными, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ.

17 августа 2011 года Богомолов осужден мировым судом Губкинского района по ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Журавлева Е.А. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, - наркотическое средство – марихуана массой 5,0 граммов, 4,1 грамма, 1,3 граммов, - необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя, пять денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая необходимо передать в Губкинский ОВД по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова Валерия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде лишения свободы:

По ст.228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 26 июля 2011 года – сроком на 06 месяцев;

По ст.228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 29 июля 2011 года – сроком на 06 месяцев;

По ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ – сроком на 04 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Богомолову наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового суда Губкинского района Белгородской области и окончательно назначить Богомолову наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, - наркотическое средство – марихуана массой 5,0 граммов, 4,1 грамма, 1,3 граммов, - уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя, пять денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая передать в Губкинский ОВД по принадлежности.

Судебные издержки в размере 895 рублей 12 копеек возместить адвокату Журавлеву Е.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова