№ 1-59/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 23 сентября 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

Защитника – адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Острикова Андрея Николаевича, родившегося 1976 года в поселке Донецкой области Украина, проживающего в селе Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, работающего механизатором в КФХ , образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остриков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах:

2011 года около 18 часов в доме в селе Губкинского района Белгородской области он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры со своей женой О. умышленно на почве личных отношений стал избивать ее кулаками и ногами, нанося удары по лицу, в область живота и по другим частям тела, а также поднимал и бросал на пол. В результате этого он причинил О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, осложнившимся разлитым гнойно-фибринозным перитонитом.

В судебном заседании подсудимый Остриков А.Н. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Острикова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Острикова А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

Указанное преступление Остриковым совершено с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый понимал, что нанося удары ногой в область живота потерпевшей, может причинить ей тяжкий вред здоровью в результате разрыва внутренних органов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Острикова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование расследованию совершенного преступления, наличие у подсудимого двух малолетних детей.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства и работы Остриков характеризуется с удовлетворительной стороны, никаких жалоб на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался, находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога, на учете у психиатра он не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, а также и просьбу потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление требует изоляции от общества.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему в соответствии со ст.64 УК РФ и назначения другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кадышевой К.Д. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Острикова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2011 года.

Судебные издержки возместить адвокату Кадышевой К.Д. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова