№ 1-60/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 05 октября 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чуканова С.Ю.,

Защитника – адвоката Гордиенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никулина Ивана Юрьевича, родившегося 1985 года в городе Губкин Белгородской области, проживающего в селе Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого: 21 апреля 2006 года по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 16 декабря 2008 года, окончательно к одному году 01 месяцу лишения свободы, освободился 10 января 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при таких обстоятельствах:

14 января 2011 года около 23 часов в доме по улице в селе Губкинского района Белгородской области он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать деньги у своей бабушки – Л. Получив отказ, он из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, требуя деньги, завел руку Леонтьевой за спину, вызвав у нее физическую боль. Испугавшись и опасаясь за свое здоровье, потерпевшая была вынуждена отдать ему деньги. Завладев деньгами в сумме 600 рублей, Никулин скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никулин И.Ю. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Никулина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Никулина И.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.

Указанное преступление Никулиным совершено с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый, имея умысел на завладение имуществом , с этой целью применил к ней насилие, в результате чего открыто похитил принадлежащие ей деньги.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никулина, суд признает рецидив преступлений.

Никулин 21 апреля 2006 года судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства и месту отбытия наказания Никулин характеризуется с отрицательной стороны, в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, находится на учете у врача нарколога, на учете у психиатра он не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности и собстенности, а также и просьбу потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление требует изоляции от общества.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему в соответствии со ст.64 УК РФ и назначения другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, потерпевшая материальных претензий к нему не имеет, простила его, он раскаивается в содеянном, суд считает возможным назначить Никулину наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ и с учетом его материального положения без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гордиенко А.Н. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко А.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова