№ 1-72/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 06 декабря 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Горбатых А.Ю.

подсудимого Никитина А.В.

защитника - адвоката Гордиенко А. Н., представившего удостоверение , и ордер , выданный Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никитина Алексея Владимировича, родившегося 1979 года в Чимкентской области Казахстан, зарегистрированного г. Губкин, проживает с. Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним - специальным образованием, холостого, гражданина РФ, имеет несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого 2011 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Никитин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при таких обстоятельствах:

В конце июля 2011 года, около 4 час., Никитин А.В., находясь на территории песчаного карьера, расположенного на расстоянии 200 м от дома с. Губкинского района, Белгородской области, нашел 8 патронов калибра 7, 62 мм, которые, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию, присвоил и хранил в помещении домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область, Губкинский район, осознавая, что присвоенные патроны хранить запрещено, он не отказался от их дальнейшего хранения и хранил до 02 октября 2011 года, когда патроны были изъяты сотрудниками милиции.

02 октября 2011 года, в период времени с 08 час.00 мин. до 08. час. 30 мин., в ходе осмотра домовладения Никитина А.В. по адресу: Белгородская область, Губкинский район, сотрудниками милиции были изъяты 8 патронов калибра 7, 62 мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию – автоматными патронами центрального боя, калибра 7, 62 мм, штатными к автомату АК калибра 7, 62 мм. Изготовлены заводским способом.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Никитина А. В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Никитиным А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Им совершено оконченное умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, против общественных отношений в сфере оборота боеприпасов, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом,

При назначении наказания Никитину, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступления.

По месту жительства территориальной администрацией Губкинского района Никитин характеризуется отрицательно, по месту регистрации в г. Губкин - положительно

На учете у врачей психиатра, венеролога и нарколога не состоит

Судим Губкинским районным судом Белгородской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ . Согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Белгородской области не отбыл.

К административной ответственности не привлекался.

Имеет несовершеннолетнего ребенка – дочь 2003 года рождения

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и, учитывая ходатайство Никитина об особом порядке судебного разбирательства, суд признает указанное обстоятельство исключительным и назначает по ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи, в виде обязательных работ, так как считает, что исправление Никитина возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу: хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОМВД России по г. Губкину восемь гильз от патронов центрального боя, калибра 7, 62 мм, штатными к автомату АК калибра 7, 62 мм, подлежит передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Никитина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору наказания и наказания, не отбытого по приговору Губкинского районного суда Белгородской области от 15 июня 2011 года окончательно назначить Никитину А.В. наказание в виде 240 ( двухсот сорока) часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОМВД России по г. Губкину восемь гильз от патронов центрального боя, калибра 7, 62 мм, штатными к автомату АК калибра 7, 62 мм, подлежит передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко А.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: В.Н. Сотникова