№ 1-74/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «08» декабря 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Чуканова С.Ю.

подсудимых Гусева С.А., Козаковцева И.А., Тимофеева А.Н.

защитника-адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гусева Сергея Александровича, родившегося 1991 года в пос. Губкинского района, проживающего по адресу: пос. Губкинского района, Белгородской области, работающего водителем ИП , со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Козаковцева Игоря Анатольевича, родившегося 1990 года в Украина, проживающего в пос. области, работающего подсобным рабочим ИП , со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Тимофеева Александра Николаевича, родившегося 1990 года в пос. Губкинского района Белгородской области, проживающего в пос. Белгородской области, работающего подсобным рабочим ИП , со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гусев С.А., Козаковцев И.А., Тимофеев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при таких обстоятельствах:

25 июля 2011 года около 4 часов 15 минут они, совместно, по предварительному сговору и по предложению Гусева С.А., в районе 74 км. автодороги Короча-Горшечное в Губкинском районе Белгородской области, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, похитили комбикорм , общим весом 1485 кг.900 гр., стоимостью 13 руб. 35 коп. за 1 килограмм, путем выгрузки комбикорма из бункера автомобиля КАМАЗ с прицепом , под управлением Козаковцева И.А., являвшегося на тот момент работником ОАО . Указанный комбикорм они ссыпали в мешки в количестве 30 штук и погрузили их в автомобили ВАЗ-2109, принадлежащий Гусеву С.А., и ВАЗ-2108, принадлежащий Тимофееву А.Н.

Похищенный комбикорм подсудимые противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив своими умышленными действиями ОАО имущественный ущерб на общую сумму 19836 руб. 77 коп.

В судебном заседании подсудимые Гусев, Козаковцев и Тимофеев виновными себя признали полностью и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия рассмотрения их дела в особом порядке, ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту их интересов.

Вина Гусева, Козаковцева и Тимофеева инкриминируемом им преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Гусевым, Козаковцевым и Тимофеевым суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Совершая хищение чужого имущества, подсудимые преследовали корыстную цель.

Указанное преступление совершено Гусевым, Козаковцевым и Тимофеевым тайно, в отсутствие посторонних лиц.

Гусев, Козаковцев и Тимофеев действовали совместно и согласовано, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления.

Подсудимые совершил преступление с прямым умыслом. Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусева, Козаковцева и Тимофеева, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева, Козаковцева, Тимофеева суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, их ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимых.

По месту прежней работы в ЗАО , в настоящее время ИП «Степановым» и по месту жительства Гусев, Козаковцев и Тимофеев характеризуются положительно.

В период службы в рядах Российской армии Гусев и Козаковцев проявили себя положительно.

Обучаясь в МОУ « СОШ» Гусев и Козаковцев показали себя хорошими учениками. Тимофеев во время учебы в СПО проявил себя положительно.

Гражданский иск не заявлен.

Гусев, Козаковцев, Тимофеев подлежат наказанию в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - 30 мешков с комбикормом , общим весом 1485 кг 900 гр., 30 полиэтиленовых пакетов с гранулированным комбикормом передать подсудимым Гусеву С.А., Козаковцеву И.А., Тимофееву А.Н., поскольку они оплатили Троицкому ОАО стоимость похищенного комбикорма.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание подсудимым юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Гусева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Гусеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Козаковцева Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Козаковцеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Тимофеева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Тимофееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 30 мешков с комбикормом марки СПК-5-837, общим весом 1485 кг 900 гр., 30 полиэтиленовых пакетов с гранулированным комбикормом передать подсудимым Гусеву С.А., Козаковцеву И.А., Тимофееву А.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.