№ 1-75/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 19 декабря 2011 год

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Чуканова С.Ю.

подсудимого Тиунова С.И.

защитника Гордиенко А.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением министерства юстиции РФ по Белгородской области и ордер , выданный Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТИУНОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося 23 января 1964 года в г. Губкин, Белгородской области, проживающего без регистрации Белгородская область г. Губкин, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Тиунов С.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

2011 года в 20 час., Тиунов С.И., находясь в с. Долгое, Губкинского района, Белгородской области обнаружил в кирпичной стене водонапорной башни полиэтиленовый пакет темного цвета с находившейся в нем марихуаной, который положил в левый рукав дубленки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 18, 3 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.

2011 года в 20 часу Тиунов С.И. храня при себе наркотическое средство, прибыл на остановочную платформу станции Чаплыжное Ю.- В. ж.д., расположенную в черте с. Долгое Губкинского района Белгородской области, где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра Тиунова С.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет темного цвета с веществом серо – зеленого цвета, растительного происхождения, в высушенном и измельченном виде - наркотическим средством марихуана массой 18, 3 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тиунов С.И. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Тиунова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Тиуновым С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Тиуновым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство.

Тиуновым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

При назначении наказания Тиунову суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК – 4 и ФБУ ИК -5 УФСИН России по Белгородской области характеризуется положительно.

На момент совершения преступления не судим.

На учете у врача психиатра, венеролога не состоит. Состоит на учете врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм2 стадии.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Тиунова возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 18, 1 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Старый Оскол, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тиунова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 18, 1 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Старй Оскол, подлежит уничтожению.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко А. Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Сотникова В.Н.