№ 1-71/2011



ПРИГОВОР 1-71/2011

Именем Российской Федерации

город Губкин 29 ноября 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

Защитника – адвоката Кадышевой Т.С.,

Потерпевших – С., Ч.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Парфенюка А.В., судимого: 19 декабря 2006 года по ст.158 ч.3, 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год, освободился 18 декабря 2007 года по отбытии срока наказания; 24 августа 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, к отбытию наказания не приступил, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенюк А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

В середине августа 2011 года около 20 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, выставив стекло окна, проник в жилой дом №7 , откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку стоимостью 775 рублей, принадлежащую С., причинив ему ущерб на указанную сумму.

10 сентября 2011 года в дневное время он, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи через незапертую входную дверь проник в жилой дом №5 , откуда тайно похитил сапоги женские 36 размера стоимостью 456 рублей, полусапожки женские 37 размера стоимостью 760 рублей, сапоги женские 36 размера стоимостью 760 рублей, двое полусапожек детских 31 размера стоимостью по 550 рублей, принадлежащие Ч., которая является индивидуальным предпринимателем, причинив ей ущерб на общую сумму 3076 рублей.

18 сентября 2011 года около 3-х часов ночи он также с целью совершения тайного хищения чужого имущества, выставив стекло окна, проник в жилой дом №5 , откуда похитил женскую обувь – один сапог женский размер 39 стоимостью 625 рублей, один сапог женский 36 размера стоимостью 625 рублей, один сапог женский 38 размера стоимостью 625 рублей, один сапог женский размер 39 стоимостью 625 рублей, один сапог женский 40 размера стоимостью 625 рублей, один сапог женский 36 размера стоимостью 625 рублей, принадлежащие Ч., причинив ей ущерб на общую сумму 3750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Парфенюк А.В. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Парфенюка в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Парфенюка А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ, как совершение им краж, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления Парфенюком совершены с прямым умыслом. Он понимал, что незаконно именно с целью совершения краж, проникал в жилые помещения потерпевших, зная, что в доме никого нет, и тайно похищал имущество, которым распоряжался по своему усмотрению.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Парфенюка, суд признает рецидив преступлений.

Парфенюк 19 декабря 2006 года судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь он совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в его действиях в соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства и месту отбытия наказания Парфенюк характеризуется с удовлетворительной стороны, в 2010-2011 годах к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете он не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд умышленных тяжких преступлений против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление требует изоляции от общества и менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания и исправления осужденного.

Однако, учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества и материальных претензий они к подсудимому не имеют, его поведение после совершения преступлений, он активно способствовал раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, искренне раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу о назначении Парфенюку наказания без учета требований ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенюка А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду кражи у С.) – сроком на 03 месяца;

По ст.158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду кражи у Ч. 10 сентября 2011 года) – сроком на 06 месяцев;

По ст.158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду кражи у Ч. 18 сентября 2011 года) – сроком на 06 месяцев.

На основании ст.71 УК РФ назначить Парфенюку наказание в виде лишения свободы сроком на 03 месяца 10 дней;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по эпизодам краж от 10 и 18 сентября 2011 года путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев;

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Парфенюка А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Парфенюка А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья