№ 1-73/2011



ПРИГОВОР 1-73/2011

Именем Российской Федерации

город Губкин 28 ноября 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

Защитника – адвоката Разуваева Р.В.,

Потерпевшего С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Натарова А.С., судимого: 23 сентября 2009 года по ст.158 ч.2 п.п. а,в УК РФ к 80 часам обязательных работ; 01 октября 2009 года по ч.5 ст.69 УК РФ присоединить приговор от 01 октября 2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, освободился 01 июля 2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Натаров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

03 октября 2011 года около 21 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел на территорию домовладения №11 , где соврав навесной замок на двери, проник в сарай, принадлежащий С., откуда тайно похитил четыре покрышки «Кама-503» стоимостью 480 рублей каждая и четыре диска штампованных (бескамерных) стоимостью каждый по 300 рублей. После чего он, продолжая свой преступный умысел, повредив замок на входной двери, проник в квартиру №1 указанного дома, откуда совершил тайное хищение алюминиевых фляг, кастрюлей, сковородок, форм для выпечки, для пельменей, алюминиевой крышки, всего имущества общей стоимостью 2544 рубля. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 5664 рубля.

В судебном заседании подсудимый Натаров А.С. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Натарова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Натарова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление Натаровым совершено с прямым умыслом. Он понимал, что незаконно именно с целью совершения кражи, проникал в сарай, а затем в жилое помещение потерпевшего, зная, что в квартире никого нет, и тайно похитил имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Натарова, суд признает рецидив преступлений.

Натаров 07 июня 2010 года судим за покушение на совершение умышленного тяжкого преступления по ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п.а УК РФ, которое он совершил будучи совершеннолетним, к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. б ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства и месту отбытия наказания Натаров характеризуется с удовлетворительной стороны, дважды в 2011 году он привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и мелкое хулиганство, состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога, на учете у врача психиатра он не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый, имея не снятую и не погашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстное умышленное тяжкое преступление против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление требует изоляции от общества и менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания и исправления осужденного.

Однако, учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества, то, что подсудимый в несовершеннолетнем возрасте остался сиротой, его поведение после совершения преступления, он активно способствовал его раскрытию, искренне раскаивается в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, который просит о смягчении наказания подсудимому, суд приходит к выводу о назначении Натарову наказания без учета требований ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Натарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Натарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова