№ 1--6/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «31» января 2012 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Дорониной О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.,

защитника-адвоката Гордиенко А.Н., представившего удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шокова Юрия Геннадьевича, родившегося 1978 года в г.Губкин Белгородской области, проживающего в с. Губкинского района Белгородской области, зарегистрированного по адресу : Белгородская область г.Губкин. , не работающего, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шоков Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

Преступление совершено 27 сентября 2011 года около 23 часов на территории ЗАО в с. Губкинского района Белгородской области.

Реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, Шоков Ю.Г. приехал на своем мотоцикле Иж-Юпитер 5 к ограждению ЗАО . Перелез через это ограждение на территорию ЗАО , металлическим ломом сломал замок на входной двери сушилки, проник в сушилку, откуда тайно, с корыстной целью, похитил сварочный аппарат «NEON ВД-253», стоимостью17080 руб., шлифовальную машинку «Hitachi G 23 SR», стоимостью 5778 руб., шлифовальную машинку«Hitachi G 23 SR», стоимостью 5778 руб., кабель сварочный ПВС 4*4,0 мм.кв., длиной 40 м., стоимостью 2520 руб., кабеля сварочного ПВС 4*2,5 мм.кв., длиной 50 метров, стоимостью1700 руб., два удлинителя гибких КГ 2*2,5 мм.кв. по 30 метров, общей стоимостью 672 руб.

Похищенное имущество Шоков Ю.Г. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением ООО ущерб на общую сумму 27750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шоков Ю.Г. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Шокова Ю.Г. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Шоковым Ю.Г. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Совершая хищения имущества, подсудимый преследовал корыстную цель.

Характер действий и способ совершения хищения Шоковым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу.

Подсудимый осознавал это и желал наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества. При этом Шоков действовал тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шокова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шокова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о нестрогом наказании для виновного, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства и по месту прежней учебы в школе г.Губкин Шоков характеризуется положительно.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом конкретных обстоятельств дела, Шоков подлежит наказанию в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – следы рук, образцы следов пальцев рук Шокова Ю.Г. подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Шокова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шокову Ю.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – следы рук, образцы следов пальцев рук Шокова Ю.Г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: О.Н. Ильчинина