№ 1--4/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Круговых Е.А.,

подсудимого Лупехина И.П.,

защитника: адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер центральной Губкинской адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лупехина Ивана Петровича, 1958 года рождения, родившегося , владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, холостого, со средним образованием, не военнообязанного, судимого 2004 года Губкинским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лупехин И.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, около 15 часов, Лупехин И.П., находясь в лесополосе, расположенной в селе Губкинского района, Белгородской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, произвел сбор одного куста дикорастущего растения конопля, который перенес в здание хозяйственной постройки, расположенной на территории своего домовладения, по адресу: Белгородская область Губкинский район с. . После чего с целью дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления, Лупехин И.П., оборвал листья и верхушечные части куста растения конопля, измельчил их и полученное наркотическое средство марихуана массой не менее 8,4 грамма, в последующем незаконно хранил до 11 октября 2011 года. 11 октября 2011 года в дневное время Лупехин И.П., с целью личного употребления, забрал из здания хозяйственной постройки наркотическое средство марихуана массой 8,4 грамма, которое, завернув в газетный сверток, положил в правый карман, одетой на нем куртки, где в последующем незаконно хранил. 11 октября 2011 года, имея при себе наркотическое средство, марихуана массой 8,4 грамма Лупехин И.П., находился в районе пруда Губкинского района Белгородской области, где был задержан сотрудниками полиции. В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут в ходе личного досмотра гражданина Лупехина И.П., сотрудниками полиции было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 8,4 грамма, которое согласно заключения эксперта является измельченными верхушечными частями и листьями растений конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной, массой 8,4 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Лупехину И.П., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Лупехина И.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лупехин И.П. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Лупехина И.П. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Лупехин И.П. ранее судим Губкинским районным судом 27 декабря 2004 года по ст. 18 ч. 1 УК РФ – рецидив преступлений.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лупехина И.П., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лупехина И.П., суд признает: рецидив преступлений.

Лупехин И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: не работает, в общественной жизни села не участвует, жалоб и замечаний от жителей не поступало. Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: не работает, поддерживает дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. По месту отбытия наказания в ФКУ ИК – 4 г. Алексеевка характеризуется положительно. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Лупехина И.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание без учета рецидива преступлений, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 8,1 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВМД России по г. Губкину – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лупехина Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 8,1 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВМД России по г. Губкину – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин

Приговор в законную силу не вступил.