№ 1--5/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 14 февраля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Горбатых А.Ю.,

Защитника Ушаковой-Чуевой М.И., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокудина Романа Александровича, родившегося 1987 года в селе Кемеровской области, проживающего в селе Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин Р.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

04 октября 2011 года около 14 часов возле магазина, расположенного по улице в селе Губкинского района Белгородской области, Прокудин Р.А. противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл З. за 100 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 0,4 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 0,4 граммов не относится к крупному размеру наркотических средств.

05 октября 2011 года около 15 часов возле магазина, расположенного по улице в селе Губкинского района Белгородской области, Прокудин Р.А. противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл З. за 100 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 4,8 граммов, которое не относится к крупному размеру наркотических средств.

07 октября 2011 года около 14 часов возле магазина, расположенного по улице в селе Губкинского района Белгородской области, Прокудин Р.А. противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл З. за 500 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 1 грамма, которое не относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Прокудин Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 04, 05 и 07 октября 2011 года он возле магазина в селе Губкинского района передавал Зуборук Павлу марихуану, получая от него деньги. Коноплю он срывал в августе и сентябре 2011 года на заброшенном участке в селе Губкинского района, которую обнаружил случайно. Дома ее высушил, измельчил и употреблял сам, а также угощал знакомых. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений, которая, кроме его признания, установлена показаниями свидетелей З., К., Ш.Я., С., А., С.И., Щ., Ш., Я., К.В., С.Р., Л., Ш.В., протоколами осмотра места происшествия, протоколами личного досмотра, протоколами явок с повинной, протоколами проверки показаний на месте, вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз.

Доказательства, подтверждающие вину Прокудина Р.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств 04 октября 2011 года.

Протоколом личного досмотра К. установлено, что он добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства .

Из справки-исследования эксперта видно, что выданное К. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной массой 0,4 граммов. При исследовании было израсходовано 0,1 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы растительное вещество, выданное К., является наркотическим средством – марихуаной массой 0,3 граммов. При проведении исследования было израсходовано 0,1 грамма.

В протоколе явки с повинной Прокудин Р.А. добровольно сознался в том, что 04 октября 2011 года в 14 часов возле магазина в селе Губкинского района он сбыл З. марихуану за 100 рублей.

Согласно протоколу осмотра и фототаблицей к нему в домовладении Прокудина Р.А. в селе Губкинского района Белгородской области были обнаружены и изъяты семена и стебли растений конопли, означающее, что у Прокудина имелись растения конопли, из которых он приготовил наркотическое средство – марихуану.

В ходе осмотра участка местности в селе Губкинского района Белгородской области , который в присутствии понятых указал Прокудин Р.А., как место, где он срывал коноплю, было обнаружено и изъято 30 растений конопли.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы указанные растения являются растениями конопли и содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

При проведении проверки показаний на месте З. в присутствии понятых показал место возле магазина в селе Губкинского района Белгородской области, где Прокудин сбыл ему наркотическое средство – марихуану .

З. показал, в дневное время он вместе с К. поехали в село Губкинского района к Прокудину, предварительно позвонив ему, чтобы приобрести у него марихуану, так как ранее он с Прокудиным употреблял наркотические средства и знал, что у Прокудина есть марихуана. Встретившись возле магазина с Прокудиным, последний передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он передал ему 100 рублей, которые ему дал Кострыкин. Наркотическое средство он приобретал для Кострыкина, которое ему и передал.

Из показаний К. , оглашенных государственным обвинителем, следует, что он вместе с З. на попутном транспорте поехали в село Губкинского района к Прокудину Роману, чтобы приобрести у него наркотическое средство – марихуану. Ожидали они Прокудина возле магазина в указанном селе. Прокудин приехал туда со своим знакомым на автомобиле ВАЗ – 2106. В этом автомобиле Прокудин передал Зуборук бумажный сверток с марихуаной, а Зуборук передал ему 100 рублей. Сверток с марихуаной Зуборук отдал ему, так как наркотик приобретался для него и деньги в сумме 100 рублей давал он. Часть марихуаны он употребил путем курения, а оставшуюся часть он выдал сотрудникам наркоконтроля города Губкина, которые, зная, что он употребляет наркотики, решили его досмотреть, и рассказал о том, у кого и когда он приобрел данное наркотическое средство.

Щ. пояснил, что в начале октября 2011 года в дневное время он на автомобиле ВАЗ-2106 был в селе Губкинского района. Вместе с Прокудиным Р. они подъехали к магазину. Там к ним в машину сели двое незнакомых ему парней. Прокудин что-то передал им, а они ему. О чем они разговаривали, он не слышал, так как сам говорил по телефону. Парни попросили его подвезти до трассы. Прокудин вышел, а он подвез ребят до трассы, ведущей в город Губкин, а сам уехал в село Губкинского района.

А. и С. показали, что являются сотрудниками наркоконтроля и занимаются пресечением и выявлением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 10 октября 2011 года на в городе Губкин они встретили , которого знали, как лицо, употребляющее наркотики, так как ни раз задерживали его и доставляли на освидетельствование. рассказал им, что в начале октября 2011 года он приобретал марихуану в селе Губкинкого района. Затем, увидев на этой же улице , они предложили ему досмотреть его и на предложение о том, нет ли у него наркотических средств или других запрещенных предметов, сказал, что у него есть сверток с марихуаной. Ими были приглашены понятые, в присутствии которых при проведении личного досмотра добровольно выдал этот сверток с веществом растительного происхождения, и признался, что приобрел он его в селе Губкинского района . В этот же день при осмотре домовладения Прокудина были обнаружены и изъяты семена и стебли от растения конопли. На следующий день Прокудин показал заброшенный участок местности в селе Губкинского района, где он срывал коноплю. На этом участке ими было обнаружено и изъято 30 растений конопли.

К.В. пояснил, что в октябре 2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого. На улице в городе Губкине в его присутствии Кострыкин, фамилию которого он узнал там же, выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, как он сам пояснил, что это марихуана. Указанный сверток был у него изъят, упакован и опечатан.

С.Р. показал, что в октябре 2011 года он участвовал в качестве понятого и выезжал в село Губкинского района, где при осмотре домовладения Прокудина были обнаружены и изъяты семена и стебли растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы и опечатаны.

Ш.В. и Л. пояснили, что 11 октября 2011 года они участвовали в качестве понятых и выезжали в село Губкинского района, там Прокудин Р. показал заброшенный участок местности, где произрастала конопля. На этом участке было вырвано 30 растений конопли, которые были сотрудниками наркоконтроля изъяты и упакованы.

Доказательства, подтверждающие вину Прокудина Р.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств .

В ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки второго этажа третьего подъезда дома в городе Губкин Белгородской области Ш.Я. добровольно выдал находящийся в щитке электроприборов бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства .

Из справки-исследования эксперта видно, что выданное Ш.Я. вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 4,8 граммов. При исследовании было израсходовано 0,1 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы растительное вещество, выданное Ш.Я., является наркотическим средством – марихуаной массой 4,7 граммов.

Согласно протоколу явки с повинной Прокудин Р.А. добровольно признался в том, что около 15 часов возле магазина в селе Губкинского района он продал З. марихуану за 100 рублей.

Согласно протоколу осмотра и фототаблицы к нему в домовладении Прокудина Р.А. в селе Губкинского района Белгородской области были обнаружены и изъяты семена и стебли растений конопли, что подтверждает наличие у Прокудина марихуаны.

Протоколом осмотра места происшествия установлен участок местности в селе Губкинского района Белгородской, на который указал Прокудин, где было обнаружено и изъято 30 растений конопли , которые содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол .

При проведении проверки показаний на месте З. показал место возле магазина в селе Губкинского района Белгородской области, где Прокудин сбыл ему наркотическое средство – марихуану .

З. показал, что в дневное время он вместе со Ш.Я. поехали в село Губкинского района к Прокудину, чтобы приобрести у него марихуану, так как ранее он с Прокудиным употреблял наркотические средства и знал, что у Прокудина есть марихуана. Встретившись возле магазина с Прокудиным, последний передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он передал ему деньги в сумме 100 рублей, которые ему дал Швыдкой Ярослав. Наркотическое средство он приобретал для Швыдкого, которое ему и передал.

Из показаний Ш.Я. , оглашенных государственным обвинителем, следует, что 05 октября 2011 года он на своей автомашине ВАЗ-2110 вместе с З. поехали в село Губкинского района к Прокудину Роману, чтобы приобрести у него наркотическое средство – марихуану. Для этого он передал Зуборук 100 рублей. Встретились они возле магазина в указанном селе, где Прокудин передал бумажный сверток с марихуаной, передал тому 100 рублей. Сверток с марихуаной отдал ему, так как наркотик приобретался для него. Часть марихуаны он в последствии употребил путем курения, а оставшуюся часть спрятал в щитке электроприборов на лестничной площадке по месту жительства, а именно на втором этаже третьего подъезда дома города Губкина, чтобы в дальнейшем употреблять ее. 10 октября 2011 года, когда к нему приехали сотрудники наркоконтроля, он добровольно выдал им приобретенную им марихуану, и рассказал о том, что приобрел он ее у Прокудина .

А. и С. показали, что в городе Губкин они встретили Павла, которого знали, как лицо, употребляющее наркотики, так как неоднократно задерживали его и доставляли на освидетельствование. рассказал им, что в начале октября 2011 года он приобретал марихуану вместе у Прокудина в селе Губкинкого района и сказал . Приехав по месту жительства , они предложили ему досмотреть его и на предложение о том, нет ли у него наркотических средств или других запрещенных предметов, Швыдкой сказал, что у него есть сверток с марихуаной, который он спрятал в электрощитке на лестничной площадке и согласился добровольно выдать его. В присутствии понятых Швыдкой добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, и признался, что приобрел он его у Прокудина в селе Губкинского района . В этот же день при осмотре домовладения Прокудина были обнаружены и изъяты семена и стебли от растения конопли. На следующий день Прокудин показал заброшенный участок местности в селе Губкинского района, где он срывал растения конопли, приносил ее домой, высушивал, измельчал, а затем употреблял сам, угощал знакомых и сбывал Зуборук.

К.В. пояснил, что в октябре 2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого. На улице в городе Губкине в его присутствии , фамилию которого он узнал там же, выдал сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, как он сам пояснил, что это марихуана. Указанный сверток он достал из щитка электроприборов на лестничной площадке возле квартиры, где он проживал, который был у него изъят, упакован и опечатан.

С.Р. показал, что в октябре 2011 года он участвовал в качестве понятого и выезжал в село Губкинского района, где при осмотре домовладения Прокудина были обнаружены и изъяты семена и стебли растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны.

Ш.В. и Л. пояснили, что они участвовали в качестве понятых и выезжали в село Губкинского района, там Прокудин Р. показал заброшенный участок местности, где произрастала конопля. На этом участке было вырвано 30 растений конопли, которые были сотрудниками наркоконтроля изъяты и упакованы.

Доказательства, подтверждающие вину Прокудина Р.А. в совершении незаконного сбыта наркотических средств .

В ходе личного досмотра З. возле дома города Губкина он добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, приобщенное к материалам дела в качестве вещественного доказательства .

Из справки-исследования эксперта видно, что изъятое у З. вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 1,0 грамма. При исследовании было израсходовано 0,1 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы растительное вещество, выданное З., является наркотическим средством – марихуаной массой 0,9 граммов.

Из протокола явки с повинной следует, что Прокудин Р.А. добровольно признался в том, что 07 октября 2011 года в 14 часов возле магазина в селе Губкинского района он продал З. марихуану за 500 рублей.

Согласно протоколу осмотра и фототаблицы к нему в домовладении Прокудина Р.А. в селе Губкинского района Белгородской области были обнаружены и изъяты семена и стебли растений конопли, чем подтверждается наличие у Прокудина конопли и марихуаны.

Протоколом осмотра места происшествия установлен участок местности в селе Губкинского района Белгородской, на который указал Прокудин, где было обнаружено и изъято 30 растений конопли , которые содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол .

При проведении проверки показаний на месте З. показал место возле магазина в селе Губкинского района Белгородской области, где Прокудин сбыл ему наркотическое средство – марихуану .

Выводы всех выше указанных экспертиз являются научно обоснованными, сделаны на основе проведенных исследований и представленных материалов, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и у суда сомнений не вызывают.

З. показал, что у него есть знакомый Прокудин Роман, вместе с которым он употреблял наркотические средства, в том числе и марихуану, которой угощал Прокудин, и он знал, что у Прокудина еще есть марихуана. в дневное время он, предварительно позвонив, поехал в село Губкинского района, где проживает Прокудин, чтобы приобрести у него марихуану. Встретившись возле магазина с Прокудиным, последний передал ему бумажный сверток с марихуаной, а он передал ему 500 рублей. Часть наркотического средства он употребил путем курения, а часть осталась у него. на улице города Губкина его остановили сотрудники наркоконтроля и предложили ему досмотреть его и выдать наркотики, если таковые имеются при нем. Он в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с оставшейся марихуаной и рассказал им, что приобрел он ее у Прокудина в селе Губкинского района.

А. и С. показали, что в городе Губкин они встретили Павла, которого знали, как лицо, употребляющее наркотики, так как ни раз задерживали его и доставляли на освидетельствование. Они предложили ему досмотреть его и на предложение нет ли у него наркотических средств или других запрещенных предметов, Зуборук сказал, что у него есть сверток с марихуаной. Ими были приглашены понятые, в присутствии которых при проведении личного досмотра добровольно выдал этот сверток с веществом растительного происхождения, и признался, что приобрел он его у Прокудина в селе Губкинского района . В этот же день в домовладении у Прокудина были обнаружены и изъяты семена и стебли от растения конопли. На следующий день Прокудин показал участок местности в селе Губкинского района, где он срывал коноплю.

К.В. пояснил, что в октябре 2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого. На улице в городе Губкине в его присутствии , фамилию которого он узнал там же, выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, как он сам пояснил, что это марихуана. Указанный сверток был у него изъят, упакован и опечатан.

С.Р. показал, что в октябре 2011 года он участвовал в качестве понятого и выезжал в село Губкинского района, где при осмотре домовладения Прокудина были обнаружены и изъяты семена и стебли растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны.

Ш.В. и Л. пояснили, что они участвовали в качестве понятых и выезжали в село Губкинского района, где Прокудин Р. показал заброшенный участок местности, где произрастала конопля. На этом участке было вырвано 30 растений, которые были сотрудниками наркоконтроля изъяты и упакованы.

С.И., Я. и Ш. пояснили, что знакомы с Прокудиным Р., вместе с которым в 2011 году употребляли наркотики в том числе и марихуану, которую приносил Прокудин.

Показания всех указанных свидетелей сомнений в своей объективности не вызывают. Они соответствуют иным установленным по делу обстоятельствам, совпадают в деталях и не противоречат показаниям подсудимого.

Основываясь на проверенных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия Прокудина Р.А. суд квалифицирует по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Прокудин Р.А., сорвав в августе - сентябре 2011 года растения конопли, зная, что ее можно использовать для курения в качестве наркотического средства – марихуаны, принес их к себе домой, измельчил, высушил и хранил их в сарае своего домовладения. После чего сам употреблял это наркотическое средство и трижды – 04, 05 и 07 октября 2011 года Прокудин незаконно без соответствующего разрешения сбывал наркотическое средство – марихуану З.

Все вышеуказанные преступления, совершенные Прокудиным, образуют самостоятельные составы преступлений и являются оконченными.

У суда нет оснований для вывода о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов незаконного сбыта Прокудиным наркотических средств.

Доказательства, принятые судом, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Подсудимый совершил данные преступления с прямым умыслом. Он сознательно, не имея законного разрешения, сбывал наркотическое средство – марихуану.

Совершая указанные преступления, Прокудин осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно, что совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Наряду с этими обстоятельствами суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его поведение после совершения преступлений, он добровольно указал место, где произрастала конопля, которую он срывал.

По месту жительства Прокудин характеризуется удовлетворительно, однако, он злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и потребление наркотических средств. На учете у врача психиатра и нарколога он не состоит. Проживает с родителями.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что Прокудин впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотиков, тяжких последствий от его действий не наступило, сбытые им наркотические средства были изъяты правоохранительными органами, он искренне раскаивается в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, и, признавая указанные обстоятельства исключительными, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ, назначив ему наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией части первой статьи 228-1 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях приобщения к труду.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - наркотическое средство – марихуана массой 0,2 граммов, 4,6 граммов, 0,8 граммов, 30 растений конопли, фрагменты стеблей растения конопли, семена растения конопли, фрагмент фольги, необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя, сотовый телефон «SONY ERICSSON W 350» необходимо возвратить Прокудину Р.А., как ему принадлежащий.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокудина Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ за преступление от 04 октября 2011 года – сроком на 06 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ за преступление от 05 октября 2011 года – сроком на 09 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ за преступление от 07 октября 2011 года – сроком на 07 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прокудину Р.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Прокудину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, - наркотическое средство – марихуана массой 0,2 граммов, 4,6 граммов, 0,8 граммов, 30 растений конопли, фрагменты стеблей растения конопли, семена растения конопли, фрагмент фольги – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя, сотовый телефон «SONY ERICSSON W 350» - передать осужденному Прокудину Роману Александровичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Шеплякова