№ 1-15/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «28» февраля 2012 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.

подсудимого Казакова В.С.

защитника-адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Казакова Владимира Сергеевича, родившегося 1983 года в Еврейской автономной области, проживающего в с. Губкинского района Белгородской области, работающего в ИП , со средним образованием, не женатого, имеющего детей, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 2500 руб., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Казаков В.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия, при таких обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года в период времени с 16 часов до 21 часа он, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область Губкинский район с. , имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, путем сбора металлического ствола и деревянной рукоятки изготовил пистолет, который по заключению эксперта является атипичным одноствольным дульнозарядным огнестрельным оружием с затравочным отверстием.

Он же, с конца сентября 2011 года до 2012 года хранил на территории своего домовладения, указанное атипичное одноствольное дульнозарядное огнестрельное оружие с затравочным отверстием, которое изготовил на территории своего домовладения в конце сентября 2011 года в период времени с 16 часов до 21 часа.

2012 года в период времени с 12 часов 15 мин. до 12 часов 55 мин. в ходе осмотра домовладения этот пистолет был изъят из домовладения с. Губкинского района Белгородской области.

В судебном заседании подсудимый Казаков В.С. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Казакова В.С. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Казаковым В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, и по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия. Казаков совершал преступления с прямым умыслом, изготавливая и храня огнестрельное оружие, он осознавал общественную опасность своих действий. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него троих детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Казакова, не имеется.

По месту жительства Казаков характеризуется отрицательно, так как нигде не работает, не занимается воспитанием детей, склонен к употреблению спиртных напитков.

Обучаясь в МОУ «Богословская средняя общеобразовательная школа» Казаков проявил себя положительно, очень трудолюбив, увлекался техникой, к поручениям относился добросовестно, на замечания учителей реагировал правильно, вредных привычек не имел, воспитывался в неблагополучной семье, но всегда заботился о младшем брате.

При рассмотрении дела судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности Казакова, к которым суд относит: его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, тяжелое материальное положение его семьи, небольшой срок хранения огнестрельного оружия, и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.223 УК РФ, судом также установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного, к которым суд относит: его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, тяжелое материальное положение его семьи. В связи с чем суд назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ч.1 ст.223 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Казаков подлежит наказанию в виде исправительных работ. Вещественные доказательства – молоток, ножовку, часть полотна ножовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Губкину, самодельный поджигной пистолет, хранящийся в камере хранения вооружения ОМВД России по г.Губкину, необходимо уничтожить в присутствие судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Казакова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на семь месяцев.

Признать Казакова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на семь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Казакову В.С. наказание в виде исправительных работ сроком на одиннадцать месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Вынесенный в отношении Казакова В.С. приговор Мирового суда судебного участка Губкинского городского суда по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Избрать Казакову В.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – молоток, ножовку, часть полотна ножовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Губкину, самодельный поджигной пистолет, хранящийся в камере хранения вооружения ОМВД России по г.Губкину, уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.