№ 1-13/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «12» марта 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

защитника-адвоката Мезениной М.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Черкасова Дениса Сергеевича, родившегося 1980 года в Донецкой области Украины, проживающего в с. Губкинского района Белгородской области, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Черкасов Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

В середине сентября 2011 года около 20 часов он на участке местности возле дома с. Губкинского района Белгородской области с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения, произвел сбор листьев и верхушечных частей конопли.

Указанное наркотическое средство Черкасов перенес в третий подъезд дома с. Губкинского района Белгородской области, где под лестницей в естественных условиях высушил листья и верхушечные части конопли, после чего измельчил их и положил в пачку от сигарет, которую незаконно без цели сбыта хранил там же под лестницей, периодически употребляя наркотическое средство до 08.01.2012 года, когда при нем в период времени с 15 часов 30 мин. до 15 часов 40 мин. сотрудниками полиции в помещении УПП в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 7,6 гр., что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Черкасов Д.С. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Черкасова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Черкасовым Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что марихуана является наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства заместителем главы Толстянской территориальной администрации Черкасов характеризуется отрицательно: склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни.

Черкасов подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – марихуану, весом 7,3 гр. необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Мезениной М.В. за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Черкасова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Избрать Черкасову Д.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану, весом 7,3 грамма, уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.