№ 1-18/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «14» марта 2012 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калинина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

подсудимого Дорошева Р.Г.,

защитника-адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Дорошева Руслана Геннадьевича, родившегося 1977 года в г.Губкин Белгородской области, проживающего в г.Губкин Белгородской области, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 11.12.2003 года по ст.ст.228 ч.3 п.п. «а» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 5 мес., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дорошев Р.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года в дневное время он, находясь в лесополосе г.Губкин Белгородской области с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения, произвел сбор дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством марихуаной, в высушенном виде массой 6,7 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером наркотического средства.

Указанное наркотическое средство Дорошев перенес в заброшенный садовый домик, расположенный на садовом участке садоводческого товарищества в Губкинском районе Белгородской области, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 08 декабря 2011 года, когда в 18 часов он взял из этого садового домика полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством марихуана массой 6,7 грамма. Этот пакет с наркотическим средством находился при нем до того момента, когда период с 19 часов 10 мин. до 19 часов 25 мин., в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли из кармана одежды Дорошева это наркотическое средство марихуана, массой 6,7 гр.

8 ноября 2011 года около 19 часов, он, находясь на территории дачного участка садоводческого товарищества в Губкинском районе Белгородской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение металлической емкости для воды, длиной 4 метра, диаметром 0,8 метра, принадлежащей З.

Похищенное имущество Дорошев Р.Г. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением З. ущерб .

В судебном заседании подсудимый Дорошев Р.Г. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Дорошева Р.Г. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Дорошевым Р.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от 08.11.2011 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

Совершая хищения имущества с дачного участка З., подсудимый преследовал корыстную цель.

Характер действий и способ совершения хищения Дорошевым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу.

Подсудимый осознавал это и желал наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества. При этом Дорошев действовал тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дорошева, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорошева суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Отбывая наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России Дорошев проявил себя положительно.

Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд назначает наказание Дорошеву по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Дорошев подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Дорошева материального ущерба в сумме 7000 рублей, который складывается из стоимости похищенной металлической емкости для воды. Указанные исковые требования законны, обоснованы, материальный ущерб подлежит взысканию с Дорошева.

Вещественные доказательства – марихуану, весом 6,4 гр. необходимо уничтожить, приемо-сдаточный акт необходимо хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Кадышевой Т.С. за оказание ею в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Дорошева Руслана Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год,

обязать Дорошева Р.Г. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома , в период с 23 час. до 6 час.,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев,

обязать Дорошева Р.Г. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома, в период с 23 час. до 6 час.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Дорошеву Р.Г. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год два месяца.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Дорошева Р.Г на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Дорошева Р.Г. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома , в период с 23 час. до 6 час.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Избрать Дорошеву Р.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Дорошева Руслана Геннадьевича в пользу З. материальный ущерб .

Вещественное доказательство – марихуану, весом 6,4 грамма, уничтожить, приемо-сдаточный акт хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.