№1-19/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «15» марта 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимого Рожнова В.И.,

защитника-адвоката Симонова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рожнова Виталия Ивановича, родившегося 1983 года в с. Губкинского района Белгородской области, проживающего в с. Юрьевка ул.Парковая д.28 Губкинского района Белгородской области, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Рожнов В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

В конце августа 2011 года около 16 часов он в районе заброшенной фермы КРС в с. Губкинского района Белгородской области с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения, произвел сбор одного куста дикорастущей конопли.

После чего Рожнов оборвал листья и верхушечные части куста конопли, высушил их и измельчил, сложив в газетный сверток. Поместил этот сверток в ящик трельяжа в прихожей домовладения, где он проживает: с. Губкинского района Белгородской области. Указанное наркотическое средство Рожнов хранил 2012 года, когда в период времени с 11 часов до 11 часов 40 мин. сотрудники полиции в ходе осмотра домовладения Рожнова обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 8,3 гр., что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Рожнов виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Рожнова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Рожновым В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что марихуана является наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рожнова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожнова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства главой Юрьевской территориальной администрации Рожнов характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию поступали жалобы от родителей на его недостойное поведение.

Обучаясь в МОУ «Юрьевская СОШ» Рожнов проявил себя положительно: имел хорошие и удовлетворительные отметки, интересовался техникой, увлекался спортом, к поручениям относился добросовестно, принимал участие во всех мероприятиях школы, среди одноклассников и учителей пользовался уважением, в общении был вежлив, способен был поддержать в трудную минуту.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Рожнов подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – марихуану, весом 8 гр. необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Симонову А.А. за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Рожнова Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Избрать Рожнову В.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану, весом 8 граммов, уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.