№ 1-17/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – Губкинского городского прокурора Шинкоренко Ю.В.,

подсудимого Пшеничных И.А.,

защитника: адвоката Куприяшкина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер центральной Губкинской адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пшеничных Игоря Анатольевича, 1971 года рождения, родившегося г. Тайга, Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, разведенного, со средне - специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пшеничных И.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Пшеничных И.А. 2011 года, находясь в чердачном помещении домовладения, расположенного по адресу: Белгородская область, Губкинский район, нашел возле дымохода 7 патронов, которые являются, согласно заключения баллистической судебной экспертизы, пригодными для производства выстрелов боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно, шесть патронов из семи являются целевыми винтовочными патронами калибра 7,62 мм., один патрон из семи является автоматным патроном центрального боя, калибра 7,62 мм. Незаконно приобретенные боеприпасы он в тот же день перенес по месту своего жительства по адресу: Белгородская область, Губкинский район, где, не имея на то соответствующего разрешения, хранил на шкафу в спальной комнате. 2011 года, в ходе осмотра домовладения Губкинского района Белгородской области, проводимого в период времени с 9 часов 15 минут до 9 часов. 45 минут, сотрудниками полиции были изъяты семь патронов которые являются, согласно заключения баллистической судебной экспертизы, пригодными для производства выстрелов боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно, шесть патронов из семи являются целевыми винтовочными патронами калибра 7,62 мм., один патрон из семи является автоматным патроном центрального боя, калибра 7,62 мм.

Обвинение, предъявленное Пшеничных И.А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Пшеничных И.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Пшеничных И.А. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Пшеничных И.А. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня боеприпасы, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Пшеничных И.А., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пшеничных И.А. нет.

Пшеничных И.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны жителей не поступало. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. Проживает один.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Пшеничных И.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шесть гильз от винтовочных патронов калибра 7,62 мм, одну гильзу от автоматного патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся камере хранения боеприпасов ОМВД России по г. Губкину – направить в ХОЗО УМВД России по Белгородской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пшеничных Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Пшеничных И.А. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкин, Белгородской области.

Обязать Пшеничных И.А. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района, Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома, расположенного по адресу Белгородская область, Губкинкий район , в период с 23 час. до 6 час.; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождения Пшеничных И.А. в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Вещественные доказательства: шесть гильз от винтовочных патронов калибра 7,62 мм, одну гильзу от автоматного патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся камере хранения боеприпасов ОМВД России по г. Губкину – направить в ХОЗО УМВД России по Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин