№ 1--9/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 марта 2012 года г. Губкин Белгородской области

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н,

при секретаре Калининой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.

подсудимого Аникеева А.А.,

защитника - адвоката Кадышевой К.Д., предоставившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аникеева Александра Андреевича, родившегося 1969 года в д Курского района Курской области, проживающего в пос. Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникеев А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего.

Преступление совершено 2011 года около 14 часов пос. Губкинского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

После распития спиртных напитков, имея умысел на безвозмездное изъятие денежных средств у А., по предварительному сговору с М. в отношении которого вынесен приговор, вступивший в законную силу, попросили у А. деньги для приобретения спиртного, но тот денег не дал и стал от них уходить. Аникеев А.А. с М. догнали потерпевшего и напали на него, при этом М. ударил А. кулаком в лицо, отчего он упал на землю. Аникеев А.А. сел на потерпевшего сверху и стал удерживать его, прижимая к земле. Свои действия Аникеев А.А. с М. сопровождали требованием передать им деньги. А. под воздействием насилия, опасаясь за свое здоровье, вытащил из кармана одежды деньги в сумме 4800 руб., которые забрал М. Открыто похитив денежные средства, они скрылись с места происшествия. В результате их противоправных действий А. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтека, ссадины и отечности мягких тканей лица, что причинило легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также имущественный вред на сумму 4800 руб.

Подсудимый Аникеев А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 2011 года около 14 часов после распития спиртных напитков, потерпевший сказал, что ему пора домой и направился в сторону трассы. Муравский пошел за ним. Позже к ним подошел и он, Аникеев. Он попросил потерпевшего одолжить ему денег, он отказал ему. Муравский напал на Аненкова, ударил его кулаком в лицо. Он, Аникеев, помогал потерпевшему подняться. После того, как Муравский завладел деньгами, он попросил у него денег. Муравский передал ему 1000 руб.

Вина Аникеева А.А. установлена: его собственными показаниями, показаниями потерпевшего А., свидетелей М., Б., В., результатами осмотра места происшествия, протоколами личного досмотра, заключением судебной медицинской экспертизы, протоколами осмотра документов, протоколом выемки, протоколом очной ставки.

Так, потерпевший А. показал, что 2011 года он получил в кассе ЗАО причитающиеся ему при расчете деньги. На автобусной остановке пос. он познакомился с двумя мужчинами и молодым парнем. По их просьбе он покупал спиртные напитки, которые они распивали. Затем мужчина по имени Андрей стал требовать у него передать ему деньги. Он, Аненков, отказался передать деньги и стал уходить от них. В районе автобусной остановки его догнали Ал. . Андрей ударил его кулаком в нос, отчего у него потекла кровь и он упал на землю. Ал. сел на него сверху и прижимал его голову к земле. Ал. и Андрей требовали у него денег. Он, Аненков, хотел отдать им 1000 руб., но Андрей выхватил у него из рук все деньги. Забрав деньги, начали уходить от него. Он шел за ними, просил вернуть ему деньги, но они на него не обращали внимания. Он заявил об этом в полицию.

Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетеля М., который пояснил, что 2011 года около 14 часов в районе автобусной остановки пос. Губкинского района Белгородской области он, прогуливаясь с Бурцевым, познакомился с потерпевшим, который приобрел спиртные напитки. За остановкой они распивали спиртное. Позже к ним присоединился Аникеев. Допив спиртное, потерпевший сказал, что ему надо ехать домой и стал от них уходить. Он, Муравский, предложил Аникееву: «Давай заберем деньги». Аникеев сказал: «Давай». Они догнали Аненкова и попросили денег. Он отказал. После чего он, Муравский, ударил потерпевшего кулаком в лицо. Аникеев присел рядом с потерпевшим и удерживал его за голову. Аненков откинул деньги в сторону. Он, Муравский, поднял деньги и пошел в сторону центра пос. . Через некоторое время его догнал Аникеев. Денег было около 5000 руб. По 1000 руб. он отдал Аникееву и Бурцеву.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Б., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что 2011 года около 13 часов 30 мин. на улице пос. Губкинского района он встретил Муравского Андрея, позже к ним присоединился Аникеев. Около ларька на автобусной остановке Муравский и Аникеев разговорились с незнакомым мужчиной, который купил спиртное. Это спиртное они употребляли за автобусной остановкой. После распития спиртных напитков, Аникеев попросил у этого мужчины 100 руб., он отказал. Затем Муравский сказал, что если он не даст им денег, то они его изобьют. Мужчина стал уходить в сторону трассы. Муравский и Аникеев стали догонять его, Муравский развернул мужчину и ударил кулаком в лицо. Мужчина упал на землю, у него из носа пошла кровь. Аникеев сел на него сверху и прижимал его голову к земле. Аникеев с Муравским требовали у мужчины денег. Последний достал из кармана деньги, Муравский их выхватил и стал уходить. Они с Аникеевым пошли вслед за Муравским. Потерпевший шел за ними, просил отдать деньги. Деньги они не отдали. Муравский дал по 1000 руб. ему и Аникееву.

Суд признает достоверными показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования, так как они согласуются с другими собранным по делу доказательствами.

Свидетель В. показал: он работал в должности участкового уполномоченного полиции. 2011 года около 14 часов 40 мин. он находился на опорном пункте полиции в пос. Губкинского района. Туда же пришел А. и заявил, что двое парней, избили его и отобрали деньги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, совершившие это преступление, М. и Аникеев А.А., и доставлены в опорный пункт полиции. Аненнков опознал их. Муравский и Аникеев признались в совершении преступления.

Изложенное объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой А. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтека, ссадины, отечности мягких тканей. Указанные телесные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов в срок, который может соответствовать 2011 года, имело место не менее трех травматических воздействий.

Заключение судебной медицинской экспертизы научно обоснованно, соответствует фактическим обстоятельствам дела, правильность ее выводов не вызывает сомнений.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена автобусная остановка и прилегающая к ней территория.

Протоколом выемки у А. изъят расчетный листок за октябрь 2011 года.

В силу протокола осмотра документа – расчетного листка А. за октябрь 2011 года: в октябре 2011 года А. были начислены денежные средства в сумме 4846 руб.

Из протокола личного досмотра М. видно, что он добровольно выдал деньги в сумме 650 руб.

Протоколом личного досмотра Аникеева А.А. установлена добровольная выдача им 1400 руб.

По протоколу личного досмотра Б. добровольно выдал денежные средства в сумме 820 руб.

Из протокола очной ставки следует, что М. подтвердил показания потерпевшего о совершении в отношении него разбойного нападения.

Согласно протоколу осмотра документов от , были осмотрены денежные купюры, выданные Аникеевым А.А., Б., М.

Из представленных сторонами доказательств усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд полагает, что оснований для оговора подсудимого у них не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к выводу о совершении Аникеевым указанного преступления.

Содеянное Аникевым А.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья.

Аникеев и М. действовали совместно и согласовано.

М., допрошенный в качестве свидетеля, показал о том, что он предложил Аникееву «Давай заберем деньги», на что Аникеев ответил : «Давай».

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления.

Насилие, примененное к потерпевшему, является опасным для его здоровья, поскольку причинило легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Аникеев совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавали общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Нападение на А. совершено Аникеевым А.А. открыто, в присутствие потерпевшего и других лиц.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникеева суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникеева, не имеется.

Аникеев неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Аникеев подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Учитывая, что Аникеев не работает, его менее активную роль в совершении преступления, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, а также и в виде ограничения свободы.

По назначению суда в судебном разбирательстве, проходившем в течение пяти дней, участвовала адвокат Кадышева К.Д. и один день адвокат изучала дело. На оплату труда адвоката постановлением суда из средств федерального бюджета постановлено выплатить адвокату Кадышевой К.Д. из расчета, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 и приказа Министерства юстиции и Министерства финансов РФ « Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда» от 15 октября 2007 года № 199/87 н», а также Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555, за каждый день занятости адвоката в качестве защитника в судебном заседании согласно пункта 4 . Данная сумма внесена в процессуальные издержки.

Суд учитывает, что имущественная несостоятельность подсудимого имеет место лишь в настоящее время. Он не является нетрудоспособным лицом, его материальное положение изменится, и он будет иметь материальную возможность погасить задолженность перед государством.

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра Б., М., Аникеева А.А. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аникеева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аникееву А.А. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять .

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием его в судебном разбирательстве дела по назначению взыскать в доход государства с Аникеева А.А. .

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра Б., М., Аникеева А.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Н. Ильчинина