№ 1--5/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 14 февраля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Горбатых А.Ю.,

Защитника Ушаковой-Чуевой М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокудина Романа Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин Р.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

04 октября 2011 года около 14 часов возле магазина, расположенного по улице Шкодина в селе Лопухинка Губкинского района Белгородской области, Прокудин Р.А. противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл Зуборук П.А. за 100 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 0,4 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 0,4 граммов не относится к крупному размеру наркотических средств.

05 октября 2011 года около 15 часов возле магазина, расположенного по улице Шкодина в селе Лопухинка Губкинского района Белгородской области, Прокудин Р.А. противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл Зуборук П.А. за 100 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 4,8 граммов, которое не относится к крупному размеру наркотических средств.

07 октября 2011 года около 14 часов возле магазина, расположенного по улице Шкодина в селе Лопухинка Губкинского района Белгородской области, Прокудин Р.А. противоправно без соответствующего разрешения незаконно сбыл Зуборук П.А. за 500 рублей наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 1 грамма, которое не относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Прокудин Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что действительно 04, 05 и 07 октября 2011 года он возле магазина в селе Лопухинка Губкинского района передавал Зуборук Павлу марихуану, получая от него деньги. Коноплю он срывал в августе и сентябре 2011 года на заброшенном участке в селе Гущино Губкинского района, которую обнаружил случайно. Дома ее высушил, измельчил и употреблял сам, а также угощал знакомых. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений, которая, кроме его признания, установлена показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами личного досмотра, протоколами явок с повинной, протоколами проверки показаний на месте, вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз.

Согласно протоколу осмотра от 10 октября 2011 года и фототаблицей к нему в домовладении Прокудина Р.А. были обнаружены и изъяты семена и стебли растений конопли, означающее, что у Прокудина имелись растения конопли, из которых он приготовил наркотическое средство – марихуану.

В ходе осмотра участка местности в селе Гущино Губкинского района Белгородской области от 11 октября 2011 года, который в присутствии понятых указал Прокудин Р.А., как место, где он срывал коноплю, было обнаружено и изъято 30 растений конопли.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №123 от 23 ноября 2011 года указанные растения являются растениями конопли и содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 октября 2011 года установлен участок местности в селе Гущино Губкинского района Белгородской, на который указал Прокудин, где было обнаружено и изъято 30 растений конопли, которые содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.

Выводы всех экспертиз являются научно обоснованными, сделаны на основе проведенных исследований и представленных материалов, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и у суда сомнений не вызывают.

Показания всех свидетелей сомнений в своей объективности не вызывают. Они соответствуют иным установленным по делу обстоятельствам, совпадают в деталях и не противоречат показаниям подсудимого.

Основываясь на проверенных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия Прокудина Р.А. суд квалифицирует по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Прокудин Р.А., сорвав в августе - сентябре 2011 года растения конопли, зная, что ее можно использовать для курения в качестве наркотического средства – марихуаны, принес их к себе домой, измельчил, высушил и хранил их в сарае своего домовладения. После чего сам употреблял это наркотическое средство и трижды – 04, 05 и 07 октября 2011 года Прокудин незаконно без соответствующего разрешения сбывал наркотическое средство – марихуану Зуборук П.А.

Все вышеуказанные преступления, совершенные Прокудиным, образуют самостоятельные составы преступлений и являются оконченными.

У суда нет оснований для вывода о провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов незаконного сбыта Прокудиным наркотических средств.

Доказательства, принятые судом, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Подсудимый совершил данные преступления с прямым умыслом. Он сознательно, не имея законного разрешения, сбывал наркотическое средство – марихуану.

Совершая указанные преступления, Прокудин осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно, что совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких преступлений.

Наряду с этими обстоятельствами суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его поведение после совершения преступлений, он добровольно указал место, где произрастала конопля, которую он срывал.

По месту жительства Прокудин характеризуется удовлетворительно, однако, он злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и потребление наркотических средств. На учете у врача психиатра и нарколога он не состоит. Проживает с родителями.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что Прокудин впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотиков, тяжких последствий от его действий не наступило, сбытые им наркотические средства были изъяты правоохранительными органами, он искренне раскаивается в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, и, признавая указанные обстоятельства исключительными, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ, назначив ему наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией части первой статьи 228-1 УК РФ, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях приобщения к труду.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокудина Романа Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ за преступление от 04 октября 2011 года – сроком на 06 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ за преступление от 05 октября 2011 года – сроком на 09 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ за преступление от 07 октября 2011 года – сроком на 07 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прокудину Р.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Прокудину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шеплякова Т.И.