№ 1--1/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Белгородской области Струкова В.Н.,

подсудимой Меченковой М.А.,

защитника: адвоката Симонова А.А. представившего удостоверение и ордер центральной Губкинской адвокатской конторы,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меченковой Марины Александровны, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Меченкова М.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2011года, около 18 часов, П. совместно со своей сожительницей Меченковой Мариной Александровной распивали спиртные напитки во времянке домовладения, расположенного в с., Губкинского района, Белгородской области. В ходе распития спиртных напитков П. отрицательно отозвался о личности К.И., являющегося сыном Меченковой М.А., в результате чего между П. и Меченковой М.А. на почве личных отношений произошла бытовая ссора. Испытывая личную неприязнь к своему сожителю П., возникшую на почве произошедшей ссоры, у Меченковой М.А. возник и сформировался умысел на убийство П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство П., Меченкова М.А. в 19-м часу 11 октября 2011 года, на столе кухни времянки взяла нож, после чего возвратилась в комнату этого жилого помещения, где умышленно, осознано, целенаправленно, с прямым умыслом на убийство П., осознавая опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий – смерти потерпевшего и желая причинить смерть, нанесла последнему один удар ножом в область живота.

Своими преступными действиями Меченкова М.А. умышленно причинила П. следующее телесное повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, левой доли печени, желудка, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающей непосредственную угрозу для жизни (п.6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к приказу МЗСР РФ от 24.04.2008г. № 194н.).

Смерть П. наступила при доставлении в больницу в автомобиле скорой помощи в 19 часов 06 минут 11.10.2011 года, в результате геморрагического шока, который развился в результате острой массивной кровопотери, как осложнение причиненной ему колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающй в брюшную полость с повреждением большого сальника, левой доли печени, желудка.

Между действиями Меченковой М.А. по причинению телесных повреждений П. и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Меченкова М.А. виновной себя признала полностью и показала, что проживала в с. Долгое с сожителем П. и своими детьми. 11 октября 2011 года она около 16 часов 30 минут вернулась домой из с. Строкино, в это время П. был дома. Около 17 часов к ним в гости пришла ее подруга. Она с ней и П. выпили немного самогона, около 17 часов 30 минут Рязанцева ушла за своим ребенком в детский сад и больше к ним не возвращалась. Она и П. остались вдвоем во времянке, дети были в доме с бабушкой. Около 18 часов между ней и П. началась ссора. П. начал выражаться нецензурной бранью в адрес ее сына К.И. Она так же начала выражаться нецензурной бранью в его адрес. За это П. ударил ее один раз по щеке, схватил за волосы и 2 раза ударил кулаком по животу. Она вырвалась от П. и побежала на кухню за ножом. Она схватила со стола нож, взяла в правую руку и возвратилась в комнату. П. в это время стоял около дивана и видел, что она зашла с ножом в руке. Она сказала ему: «До каких ты пор будешь издеваться над нами, сейчас зарежу!». П. ей ответил: «На, на, режь!». П. не сопротивлялся, руки у него были опущены вдоль тела. В этот момент она решила нанести П. удар ножом в живот. Она замахнулась правой рукой, в которой у нее был нож, и нанесла один удар П. в район живота. После того, как она ударила П. ножом, тот упал на пол около кровати и кресла. Она отломала лезвие ножа и вместе с ручкой забросила его под кресло. В этот момент во времянку зашла дочь, она попросила ее позвать бабушку. Через минуту пришла П.З., она ей рассказала, что ударила ножом ее сына П.. П.З. вызвала скорую помощь и вернулась к ней, П. лежал молча. Далее приехали сотрудники полиции, она им рассказала, что убила своего сожителя П.. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства стороной обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Меченковой М.А. по факту убийства П., которая кроме ее собственного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевший П. показал, что между П. и его сожительницей Меченковой М.А. часто происходили конфликты на почве злоупотребления спиртными напитками. Меченкова М.А. часто злоупотребляла спиртными напитками. Между П. и Меченковой М.А. на почве распития спиртного происходили обоюдные драки. П. по характеру был спокойный, Меченкова М.А. по характеру конфликтная, в состоянии алкогольного опьянения она становится буйной, начинает со всеми конфликтовать.

Свидетель П.З. показала, что 11 октября 2011 года она была дома. В 17 часов домой пришел ее сын П.. Через 15 минут П. ушел во времянку домовладения к своей сожительнице Меченковой М.А.. Около 18 часов в дом зашла ее внучка М. и попросила вызвать скорую помощь. Она пошла во времянку, где увидела, что на полу сидит ее сын П., у которого из живота текла кровь. Рядом находилась Меченкова М.А., у нее одежда была в крови. Ей Меченкова М.А. сообщила, что нанесла удар ножом в живот П.. Она пошла в дом и вызвала скорую помощь, которая через некоторое время забрала П. в больницу.

Свидетель М.Е. показала, что по соседству с ней проживает Меченкова М.А. с сожителем П..А. Меченкова М.А. злоупотребляет спиртными напитками, она иногда ругалась с П.

Свидетель Г. показал, что работает фельдшером станции скорой помощи г. Губкин. 11 октября 2011 года вечером поступил вызов из. Когда он прибыл на место и зашел во времянку, то увидел на полу мужчину с колото-резанной раной живота, рядом с которым находилась женщина. Мужчина и женщина ничего не говорили. Мужчину отнесли в автомобиль скорой помощи, где он по дороге в г. Губкин умер.

Свидетель О. показала, что работает врачом станции скорой помощи г. Губкин. 11 октября 2011 года в 18 часов 24 минуты поступил вызов о ножевом ранении мужчины в с. Губкинского района. Она с фельдшером Гладких на автомобиле со станции скорой помощи направились в. Приехав по указанному адресу, их около домовладения встретила пожилая женщина, мать пострадавшего и проводила во времянку. Там она увидела, что на полу комнаты лежит мужчина, как она далее узнала П., он был без сознания. Около П. находилась женщина, она была в состоянии алкогольного опьянения. Мать П. называла ее Мариной. Марина пояснила, что она нанесла удар ножом П. и просила оказать ему помощь. Она у П. увидела ножевое ранение брюшной полости. Признаков жизни практически П. не подавал. Она сразу же приняла решение о помещении П. в автомобиль скорой помощи, его на носилках соседи поместили в автомобиль, там начали проводить реанимационные действия и поехали в г. Губкин. По дороге в г. Губкин П. умер.

Свидетель К. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМВД России по г. Губкину. 11 октября 2011 года вечером ему позвонил дежурный ОМВД России по г. Губкину и сообщил, что надо ехать в с. Губкинского района, так как поступило сообщение о том, что в автомобиле скорой помощи скончался П. от ножевого ранения. Когда он прибыл на место происшествия, то обнаружил, что во времянке домовладения находилась Меченкова М.А. и П.З. – мать П.. Меченкова М.А. была в состоянии алкогольного опьянения. Она ему пояснила, что около 18 часов этого дня во время ссоры с П. она ножом нанесла ему 1 удар в живот, отчего тот умер. Он увидел, что одежда Меченковой М.А. была в крови. Она также пояснила, что нож, которым она нанесла удар П., сломала и бросила под кресло. На следующий день он получил от Меченковой М.А объяснение, которое она дала добровольно. Также после этого Меченкова М.А. сообщила, что желает написать явку с повинной. Он дал ей протокол явки с повинной, в котором Меченкова М.А. собственноручно написала о совершенном ей преступлении.

Свидетель К.И. показал, что его мать Меченкова М.А. с отчимом П. жили мирно, но когда он употреблял спиртное, то они ругались. 11 октября 2011 года он утром ушел в школу, обратно пришел домой около 15 часов 30 минут, дома была бабушка и сестра. Он покушал и с П. 7 ушел гулять. Вечером на мобильный телефон П. 8 позвонила бабушка и сказала, что бы он шел домой, так как мама зарезала отчима. Он сразу же пошел домой, бабушка и мама были во дворе. Бабушка ему сказала, чтобы он встречал скорую помощь. Мама пошла во времянку, а бабушка была в доме. Когда приехала скорая помощь, то он испугался и убежал в гараж. Как отчима забирала скорая помощь, он не видел. Потом он зашел во времянку, там была мама, она плакала, и говорила, чтобы он ничего не боялся, так же сказала, что она «зарезала» отчима.

Из показаний свидетеля С. данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду неявки ее в судебное заседание видно, что 11 октября 2011 года она около 15 часов приходила в гости к своей подруге Меченковой М.А. Дома Меченкова М.А. была одна, они выпили пива. Около 17 часов домой пришел П., принес с собой 0,5 литров самогона. Она выпила около 50 граммов и ушла домой. В это время П. с Меченковой М.А. не ссорились. О том, что Меченкова М.А. убила П. она узнала на следующий день от П.З.

Также вина Меченковой М.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Сообщением начальника смены ДЧ ОМВД России по г. Губкин от 11 октября 2011 года, согласно которому в 20 ч. 30 мин. поступило сообщение от врача ССМП-03 О., о том, что при доставлении в Губкинскую ЦРБ скончался П.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от, согласно которому в ходе осмотра времянки домовладения с. Губкинского района, были обнаружены многочисленные следы крови.

Протоколом осмотра места происшествия – о времянки домовладения от 11 октября 2011 года, из которого следует, что на полу и диване обнаружены следы крови, изъята мужская рубашка с порезом и следами крови, блузка Меченковой М.А. со следами крови, лезвие ножа и рукоятка ножа со следами крови. Участвующая в осмотре места происшествия Меченкова М.А. пояснила, что она около 18 часов нанесла удар ножом в живот П..

Протоколом осмотра трупа П. от 12 октября 2011 года, согласно которому видно, что на трупе выявлены следующие телесные повреждения: на передней поверхности брюшной стенки в эпигастральной области имеется веритонообразная рана с ровными краями, ориентированная на 2-8 часов условного циферблата, при сведении краев приобретающая линейную форму длинной 2,2 см. Раневой канал проникает в брюшную полость, идет спереди назад, сверху вниз и справа на лево. Кроме этого в брюшной полости было выявлено около 2700 мл. крови. А также сквозное повреждение левой доли печени и повреждения стенки желудка. В ходе осмотра трупа изъяты образцы крови П.

Копией карты вызова скорой медицинской помощи от 11 октября 2011 года, из которой следует, что в 18 часов 24 минуты поступил вызов о получении П. ножевого ранения по адресу: Губкинский район с.. В 18 часов 45 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла по вызову, а в 19 часов 06 минут наступила смерть П. во время его госпитализации.

Протоколом явки с повинной Меченковой М.А. от 12 октября 2011 года, в котором она собственноручно сообщила о том, что 11 октября 2011 года во времянке домовладения нанесла удар ножом в живот П..

Протоколом задержания подозреваемой Меченковой М.А. от 12 октября 2011 года, в котором она собственноручно сообщила, что 11 октября 2011 года вечером нанесла удар ножом в живот П., от которого тот скончался.

Протоколом проверки показаний обвиняемой Меченковой М.А. на месте, от 15 декабря 2011 года, в ходе которой последняя на месте происшествия подробно показала о том, как наносила удар ножом в живот П..

Протоколом осмотра предметов от, согласно которому осмотрены: рубашка П., клинок ножа, фрагмент ковра, блузка Меченковой М.А. На рубашке, блузке, фрагменте ковра обнаружены следы вещества бурого цвета.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13 октября 2011 года, согласно которому у Меченковой М.А. были получены образцы крови.

Заключением эксперта, согласно которому в исследованных следах на клинке ножа, фрагменте «ковра», блузке Меченковой М.А., сорочке П., представленных на исследование, имеется кровь человека группы В (III) с сопутствующим антигеном Н (в случае происхождения крови от одного лица), которая совпадает по групповой принадлежности с образцом крови группы В (III) с сопутствующим антигеном Н П., и происхождение данной крови от П. не исключается (по системе АВО).

В исследованных следах на блузке Меченковой М.А. имеется кровь человека. Ответить на вопрос о групповой принадлежности данной крови не представляется возможным, из-за гемолиза - разрушения тест-эритроцитов, вероятно, ввиду влияния контроля предмета-носителя.

В исследованных следах на представленной на исследование рукоятке ножа, блузке Меченковой М.А. имеется кровь. Ответить на вопрос о видовой и групповой принадлежности данной крови не представляется возможным, ввиду малого количества белка крови в следах

Заключением эксперта, согласно которому смерть П. наступила от геморрагического шока, который развился в результате острой массивной кровопотери, как осложнение причинения ему колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, левой доли печени, желудка и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающей непосредственную угрозу для жизни (п.. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к приказу МЗСР РФ от 24.04.2008г. № 194н.)

Заключение эксперта от, согласно которому у Меченковой М.А. телесных повреждений не имеется.

Выводы экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, научно обоснованы, и могут быть положены в основу доказательств.

Доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и Конституции РФ.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Меченковой М.А. в совершенном преступлении.

Действия Меченковой М.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимая Меченкова М.А., совершая убийство, действовала с прямым умыслом. Между деянием Меченковой М.А. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Нанося удар ножом П. в область живота, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий смерти потерпевшего, и желала наступления этих последствий.

Меченкова М.А. не отрицает свою причастность к совершенному преступлению.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Меченкова М.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала на период инкриминируемого ей деяния, и не страдает ими в настоящее время. Меченкова М.А. обнаруживала на период инкриминируемого ей деяния и обнаруживает в настоящее время признаки: «Легкой умственной отсталости» (по МКБ - 10: Р-70.0). Меченкова М.А. на период инкриминируемого ей деяния в состоянии временного психического расстройства, лишавшего ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не находилась, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Выявленная у Меченковой М.А. интеллектуальная недостаточность и синдром зависимости от алкоголя выражены не столь значительно, и не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический и общественную опасность своих действий и руководить ими как на период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время.

Меченкова М.А. по состоянию своего психического здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Реализуя гарантируемое законом право подсудимой в судебном заседании, она всесторонне ориентирована, на вопросы отвечает по существу, не дав усомниться в психическом статусе.

Выводы экспертов основаны на материалах дела и результатах обследования Меченковой М.А., научно обоснованы и правильны.При назначении наказания подсудимой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Меченковой М.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила особо тяжкое преступление.

Меченкова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: временно не работает, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, жалоб и заявлений от жителей и соседей не поступало. Участковый уполномоченный полиции характеризует с отрицательной стороны: ранее судима, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей жалоб и заявлений в ОМВД не поступало. Из учреждения ФКУ СИЗО 31/2 г. Ст. Оскол характеризуется положительно: нарушений режима не имеет, с сокамерниками уживчива, с представителями администрации тактична. К административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На иждивении состоят К.И., М.

Обстоятельства, смягчающие наказание Меченковой М.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Меченковой М.А. нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наступивших последствий – умышленного убийства П., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку, блузку, фрагмент ковра, лезвие ножа, рукоять ножа, образцы крови П. и Меченковой М.А. – уничтожить.

По назначению суда в судебном разбирательстве участвовала адвокат Кадышева Т.С., в течение одного дня на предварительном слушании осуществляла защиту Меченковой М.А.

На оплату труда адвоката постановлением суда из средств федерального бюджета постановлено выплатить, из расчета, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2003 года (в ред. 28.09.2007 г.). Данная сумма внесена в процессуальные издержки.

По назначению суда в судебном разбирательстве участвовал адвокат Симонов А.А., в течение трех дней осуществлял защиту Меченковой М.А.

На оплату труда адвоката постановлением суда из средств федерального бюджета постановлено выплатить, из расчета, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2003 года (в ред. 28.09.2007 г.). Данная сумма внесена в процессуальные издержки.

Суд учитывает материальное положение подсудимой, ее возраст и не находит имущественно несостоятельной и полагает необходимым взыскать с Меченковой М.А. процессуальные издержки, выплачиваемые на оплату труда защитников за оказание юридической помощи. Процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Меченкову Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с ограничением свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденной Меченковой М.А. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию.

Обязать Меченкову М.А. не менять места жительства, не выезжать за пределы Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции; являться в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; установить право уголовно – исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение Меченковой М.А. в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Срок отбывания наказания Меченковой М.А. исчислять с, со дня ее задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Меченковой М.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: рубашку, блузку, фрагмент ковра, лезвие ножа, рукоять ножа, образцы крови П. и Меченковой М.А. – уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам Кадышевой Т.С. и Симонову А.А. за оказание юридической помощи по назначению суда, взыскать в доход федерального бюджета с Меченковой М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденная в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : А.Г. Ларин

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от 14.03.2012г. приговор Губкинского районного суда от 25.01.2012г. изменен.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «з,к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденной Меченковой М.А. признаны аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Назначенное Меченковой М.А. наказание по ч.1 ст.105 УК РФ смягчено до 6 лет 8мес. Лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

(Полный текст кассационного определения см. на сайте Белгородского областного суда, дело № 22-400/2012)