№1-40/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 29 мая 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Губаревой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Горбатых А.Ю.,

Защитника – адвоката Журавлева Е.А.,,

С участием потерпевшего С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Агафонова Андрея Александровича, родившегося 17 мая 1986 года в селе Телешовка Губкинского района Белгородской области, проживающего в городе Старый Оскол, Белгородской области, русского, гражданина Российской Федерации, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

02 августа 2011 года около 01 часа ночи Агафонов, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21093, двигался по автодороге село Скородное – село Чуево Губкинского района в сторону села Чуево. На указанной автодороге на расстоянии 1408,6 метров от дорожного знака «с. Писаревка» на территории Губкинского района Белгородской области он, в нарушение п.п. 10.1, 9.9 ПДД РФ не выбрал безопасную для движения скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения в темное время суток, при возникновении опасности для движения не принял мер к снижению скорости, не обеспечил безопасный проезд, не справился с управлением автомобиля, выехал на левую обочину по ходу своего движения и допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате этого пассажиру автомобиля С.В. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни за счет перелома костей свода и основания черепа.

Нарушение правил дорожного движения подсудимым находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Агафонов А.А. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Агафонова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Агафонова А.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как совершение им при управлении автомобилем нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное преступление совершено по неосторожности, то есть, нарушая правила дорожного движения, он при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий.

Нарушение подсудимым пунктов 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в непосредственной причинной связи с совершенным им преступлением и наступившими последствиями в виде причинения Пименову тяжкого вреда здоровью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления: Агафоновым совершено оконченное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта; степень общественной опасности преступления – им совершено неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие ответственность; данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование расследованию совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства, службы в армии и работы Агафонов характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, 01 ноября 2011 года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию совершенного преступления, принял меры к возмещению вреда потерпевшему, который не имеет к нему материальных претензий, просьбу потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, а также и то, что он впервые нарушил правила дорожного движения, и, признавая указанные обстоятельства исключительными, суд учитывает также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, на иждивении у него находится малолетний ребенок, и то, что работа водителем для него является профессией, другой специальности он не имеет, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено санкцией части первой статьи 264 УК РФ, в виде штрафа, а также без применения к нему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Журавлева Е.А. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере сорока тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Судебные издержки в размере 298 рублей 38 копеек возместить адвокату Журавлеву Е.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шеплякова Т.И.