№1-14/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – Губкинского городского прокурора Шинкоренко Ю.В.,

подсудимого Соловьева В.Н.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Владимира Николаевича, 28 июня 1979 года рождения, родившегося Белгородская область, Губкинский район, п. Троицкий, гражданина Российской Федерации, судимого: 11.03.2010 года Мировым судом судебного участка № 1 Губкинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в размере 180 часов; постановлением Мирового суда судебного участка № 1 Губкинского района от 13.11.2010 года обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы; судимого 25.02.2011 года Мировым судом судебного участка № 1 Губкинского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 112 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Соловьев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2011 года, около 19 часов, Соловьев В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения возле автобусной остановки п. Троицкий, Губкинского района, Белгородской области. В это время увидел ранее ему не знакомого И.Ю., который подошел к находившемуся в районе автобусной остановки торговому киоску «Встреча». Заметив, что у И. Ю. с собой находились денеж­ные средства, решил у него совершить их открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений Соловьев В.И., под предлогом не­обходимого с ним разговора, завел И.Ю., за указанную автобусную остановку, где с целью подавления воли И.Ю. к сопротивлению, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, тем самым, вызвав у И.Ю, физическую боль. Сломив своими противоправными действиями волю И.Ю. к оказанию сопротивлению, Со­ловьев В.Н. из кармана куртки И.Ю. незаконно забрал денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие И.Ю. совершив их открытое хищение, после чего скрылся.

Похищенные денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие И.Ю. он противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими умышленны­ми действиями И.Ю. ущерб на сумму 3000 рублей.

Соловьев В.Н. 29 ноября 2011 года, около 21 часа, находясь в доме № 3, по ул. Фрунзе, г. Губкин, Белгородской области, употреблял спиртные напитки с ранее ему знакомым М.А. В ходе распития спиртных напитков между ним и М.А. произошла ссо­ра, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой М.А. по­обещал вызвать сотрудников полиции, если Соловьев В.Н. не прекратит свои противоправные действия и не перестанет в его адрес выражаться нецензурной бранью. Соловьеву В.Н. закон­ные требования М.А. не понравились, в результате чего у него возник умысел на причинения М.А. телесных повреждений не опасных для жизни последнего. Реали­зуя свой преступный умысел, Соловьев В.Н. находясь в зале квартиры М.А. в со­стоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью М.А. взял расположенную на полу деревянную ножку от стола, которой умышленно нанес М.А. не менее двух ударов в область левого локтя и правой кисти рук и не менее одного удара в область туловища, причинив своими умышленными действиями М.А., телесные повреждения, в виде: закрытого поперечного перелома дистального отдела левой локтевой кос­ти с небольшим смещением кнаружи, ушибленной раны и кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека боковой поверхности грудной клетки справа. Закрытый попереч­ный перелом дистального отдела левой локтевой кости с небольшим смещением к наружи при­чинил М.А. вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, согласно п. 7.1; 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).

Обвинение, предъявленное Соловьеву В.Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Соловьева В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Соловьев В.Н. открытое хищение совершил с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него прав на похищенное имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления. Преступление совершил с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Действия Соловьева В.Н. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Соловьев В.Н., причиняя М.А. средней тяжести вред здоровью, действовал с прямым умыслом. Между деянием Соловьева В.Н. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Нанося ножкой от стола, удары в область туловища и конечностей М.А., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что может причинить потерпевшему средней тяжести вред здоровью, и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Соловьева В.Н., суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева В.Н. нет.

Соловьев В.Н. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и заявлений от жителей не поступало. Участковым уполномоченным полиции ОВМД России по г. Губкину характеризуется отрицательно: привлекался к административной ответственности, поддерживает дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, употребляет спиртными напитками. С мета работы хозяйство «Казацкостепское» ОАО СП «Губкинагрохолдинг» характеризуется положительно: с порученной работой справляется, соблюдает правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, правила техники безопасности. На учете врача психиатра не состоит. Находится на диспансерном учете у врача нарколога. Проживает с родителями. На иждивении сын Соловьев И.В. 15.11.2005 года рождения.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, наступивших последствий, то, что Соловьев В.Н. ранее совершал преступления, имеет не снятые и не погашенные судимости, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. С учетом материального положения Соловьева В.Н., без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 112 ч. 1 УК РФ сроком на 3 (три) месяца;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ сроком на 7 (семь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Соловьеву В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить меру пресечения Соловьеву В.Н. с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять под стражу Соловьева В.Н. в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ларин А.Г.