№1-33/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «24» мая 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимого Панарина Н.В.

защитника-адвоката Мезениной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Панарина Николая Васильевича, родившегося 22 ноября 1955 года в с. Истобное Губкинского района Белгородской области, не работающего, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панарин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, при таких обстоятельствах:

В конце августа 2011 года он, находясь на территории своего домовладения, при разборе полов в коридоре жилого дома обнаружил обрез ружья, который является ручным среднествольным одноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18, 16 калибра, промышленного изготовления, путем укорачивания ствола и ложа и пригодным для производства выстрелов.

Незаконно приобретенный обрез ружья он в тот же день перенес и положил под диван в одной из комнат своего домовладения и незаконно хранил до 09.02.2012 года, когда в период времени с 14 часов 10 мин. до 14 часов 55 мин. в ходе осмотра домовладения этот обрез ружья был обнаружен и изъят из домовладения.

В судебном заседании подсудимый Панарин Н.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Панарина Н.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Панариным Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Панарин совершил преступление с прямым умыслом, приобретая и храня огнестрельное оружие, он осознавал общественную опасность своих действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панарина, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панарина суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

По месту жительства главой Истобнянской территориальной администрации Панарина характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, жалоб на него не поступало.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Панарин подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – обрез ружья, хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по г.Губкину, необходимо уничтожить в присутствие судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Панарина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Панарина Н.В на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Панарина Н.В. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома в период с 23 час. до 6 час.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Избрать Панарину Н.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – обрез ружья, хранящийся в камере хранения оружия ОМВД России по г.Губкину, уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.