№1-35/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 25 мая 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Губаревой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

защитника – адвоката Кадышевой К.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ефимова Сергея Викторовича, родившегося 14 февраля 1981 года в селе Почепное Дмитриевского района Курской области, проживающего в поселке Троицкий, Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, судимого: 1) 31 марта 2005 года по ст.162 ч.3, 64 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободился 16 января 2009 года по отбытию срока наказания. 2)23 ноября 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы; 09 октября 2011 года снят с учета по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В период с 16 октября 2011 года по 22 февраля 2012 года Ефимов С.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая преступный характер своих действий, по месту своего проживания в поселке Троицкий Губкинского района Белгородской области содержал притон для потребления наркотических средств, умышленно систематически предоставляя указанную квартиру, а также необходимое оборудование: плиту и посуду разным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения, производил его уборку после употребления наркотиков.

Так, 16 октября 2011 года около 14 часов Ефимов предоставил жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Волкову Р.А., при производстве медицинского освидетельствования которого 20 октября 2011 года был установлен факт потребления им наркотического средства, так как результат тестирования на морфин был положительным, за что Волков был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

06 декабря 2011 года около 17 часов Ефимов предоставил жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Волкову А.А., при производстве медицинского освидетельствования которого 07 декабря 2011 года был установлен факт потребления им наркотического средства, так как результат тестирования на морфин был положительным, за что Волков был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

22 февраля 2012 года около 16 часов Ефимов предоставил указанное жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Голубятникову Е.В., при производстве медицинского освидетельствования которого в этот же день был установлен факт потребления им наркотического средства, так как результат тестирования на морфин был положительным, за что Голубятников был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. В этот же день в квартире Ефимова были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: упаковки из-под лекарственного препарата пиралгин, пузырек с йодом, коробка с содой, четыре шприца.

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.В. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Ефимова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Ефимова С.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как совершение им содержания притона для потребления наркотических средств.

Указанное преступление Ефимовым совершено с прямым умыслом. Он сознательно по месту своего жительства содержал притон, предоставляя квартиру и необходимое оборудование для изготовления и потребления наркотических средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения; степень общественной опасности преступления – им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова, суд признает рецидив преступлений.

Ефимов С.В. 31 мая 2005 года и 23 ноября 2010 года судим за совершение умышленных преступлений, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке и вновь он совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту отбытия наказания Ефимов характеризовался с отрицательной стороны, по месту жительства – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете у врача психиатра он не состоит, с августа 2011 года состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что подсудимый, имея не снятые и не погашенные судимости, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также и его поведение после совершенного преступления: он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не возражал против осмотра его квартиры, выдал препараты и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, искренне раскаивается в содеянном, и, признавая указанные обстоятельства исключительными, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы, назначив ему наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией части первой статьи 232 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кадышевой К.Д. по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - упаковки из-под лекарственного препарата пиралгин, пузырек с надписью «йод», коробку с надписью «сода», четыре шприца, коробки из-под спичек, бутылку с содержимым светло-серого цвета – необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Запретить Ефимову Сергею Викторовичу:

Менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства;

Выезжать за пределы Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

Пребывать вне его жилого помещения с 23 часов до 06 часов следующего дня.

Возложить на Ефимова С.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области для регистрации один раз в месяц в день и время, назначенные инспекцией.

Меру пресечения Ефимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - упаковки из-под лекарственного препарата пиралгин, пузырек с надписью «йод», коробку с надписью «сода», четыре шприца, коробки из-под спичек, бутылку с содержимым светло-серого цвета – уничтожить.

Судебные издержки в размере 298 рублей 38 копеек возместить адвокату Кадышевой К.Д. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Шеплякова