№1-28/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 23 апреля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губкина Жилина А.Ю.

подсудимого Форова М.А.

защитника Симонова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФОРОВА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 05 марта 1993 года в с. Чуево, Губкинского района, Белгородской области, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Форов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года около 14 час., Форов М.А., находясь в районе заброшенной молочно – товарной ферме, с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения, произвел сбор двух кустов дикорастущего растения конопля, которые перенес по месту своего жительства, а именно в хозяйственную постройку. После чего с целью дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления, оборвал листья и верхушечные части кустов растения конопля, высушил, измельчил их и, сложив в полиэтиленовый пакет, поместил под шифер крыши хозяйственной постройки, где в дальнейшем незаконно хранил до 06 марта 2012 года.

06 марта 2012 года в дневное время Форов М.А., с целью личного употребления, взял из под шифера крыши хозяйственной постройки, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 14, 6 грамма, который положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, где в дальнейшем незаконно хранил. 06 марта 2012 года, имея при себе наркотическое средство марихуана массой 14, 6 грамма, Форов М.А. проходил возле дома №7, где был остановлен сотрудниками полиции. В период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40 мин. в ходе личного досмотра Форова М.А. сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство марихуана массой 14, 6 грамма

Согласно с Постановлением Правительства РФ №76 от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства марихуана высушенном виде, который составляет 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Форов М.А. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Форова М.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Форовым М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Форовым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

Преступление Форовым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

При назначении наказания Форову суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Чуевской территориальной администрацией Губкинского района и УУП ОМВД России по г. Губкину характеризуется удовлетворительно, МОУ «Чуевская СОШ» - положительно.

К административной ответственности не привлекался.

На учете у врача венеролога, психиатра не состоит. С 2009 года находится на профилактическим наблюдении у врача – нарколога с диагнозом: « Пагубное употребление алкоголя».

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Форова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 14, 3 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД по г. Губкину, подлежат уничтожению., на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Форова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 14, 3 грамма, два фрагмента пластиковых бутылок - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, уничтожить.

Меру пресечения Форову М.А., до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки возместить адвокату Симонову А.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: В.Н. Сотникова