№1-23/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 11 апреля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Губкина Панариной С.Я.

подсудимого Маркова А.И.

защитника Гордиенко А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАРКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, родившегося 17 августа 1953 года в с. Кладовое, Губкинского района, Белгородской области, гражданина РФ, судимого 18 ноября 1999 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освободился 20 апреля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Марков А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В августе 2011 года, днем, Марков А.И. находясь в районе кладбища, расположенного в с. Кладовое, Губкинского района, Белгородской области обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал растения конопли, сложил в пакет и перенес их по месту жительства, где оборвал с растений конопли верхушечные части и листья, высушил их в естественных условиях, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета. Полученное вещество является, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – марихуаной, которое оставил в своем домовладении, где незаконно хранил с августа 2011 года до 25. 01. 2012 года.

25 января 2012 года в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 09 час. 05 мин. до 09 час. 35 мин., у него сотрудниками милиции был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с веществом, являющимся согласно заключения химической судебной экспертизы №18 от 02. 02. 2012 года, наркотическим средством марихуаной, массой 12, 9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства марихуана высушенном виде, который составляет 6 граммов.

В судебном заседании подсудимый Марков А.И. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Маркова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Марковым А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Марковым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

Преступление Марковым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

При назначении наказания Маркову суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

По месту жительства Б – Дворской территориальной администрацией Губкинского района и УУП ОМВД России по г. Губкину характеризуется отрицательно, администрацией учреждения ФБУ ИК- 7 УФСИН России по Белгородской области удовлетворительно.

Судим к административной ответственности не привлекался На учете у врача венеролога, психиатра, врача нарколога, в противотуберкулезном диспансере, не состоит.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Маркова возможно без изоляции от общества, и назначает наказание Маркову А.И. по правилам ч.3 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 12, 6 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД по г. Губкину, подлежат уничтожению, приемо-сдаточный акт необходимо хранить при уголовном деле., на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маркова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Маркова А. И. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома, в период с 23 час. до 6 час.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Маркова А.И.на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Избрать Маркову А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 14, 5 грамма, два фрагмента пластиковых бутылок - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, подлежат уничтожению, приемо-сдаточный акт хранить при уголовном деле.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко А.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: В.Н. Сотникова