№1-36/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 07 июня 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Струковой В.В.

подсудимого Лупехина И.П.

защитника-адвоката Разуваева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛУПЕХИНА ИВАНА ПЕТРОВИЧА, родившегося 05 января 1958 года в с. 1 – Ольшанка, Губкинского района, Белгородской области, судимого 09. 02. 2012 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Лупехин И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах:

17 декабря 2011 года около 19 час., Лупехин И.П., в состоянии алкогольного опьянения, находился возле д. №15, расположенного по адресу: Белгородская область, Губкинский район, с. 1 – ая Ольшанка, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Лупехин И.П. прошел на территорию домовладения зная, что в нем никто не проживает, подошел к окну дома, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Лупехин И.П., выставил оконное стекло и незаконно проник во внутрь домовладения. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, совершил тайное хищение: конфет « Сласть» Славянка, в количестве 250 грамм, стоимостью 37 руб., конфет « Поэма» Славянка, в количестве 200 грамм, стоимостью 38 руб., конфет « Ассорти Люкс» Славянка, в количестве 250 грамм, стоимостью 71 руб. 50 коп., конфет « Золотой теленок» ROSHEN, в количестве 200 грамм, стоимостью 39 руб., конфет « Екатерининские», в количестве 200 грамм, стоимостью 40 руб., конфет « Шатенка вишня» АВК, в количестве 250 грамм, стоимостью 52 руб. 50 коп., макароны « Народные» трубки, весом 400 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 42 руб., макароны « Народные» вермишель, весом 400 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 28 руб., макароны « Кума» вермишель, весом 500 грамм, в количестве 1 пачки, стоимостью 35 руб., макароны « Артерия», вермишель, весом 1, 6 кг, стоимостью 80 руб., вермишель быстрого приготовления со вкусом бекона « Лушин», весом 50 грамм в количестве 3 штук, стоимостью 21 руб., шампанского « Российское» полусладкое, в количестве 1 бутылки, емкостью 0, 75 литра, стоимостью 170 руб., батон вареной молочной колбасы « Губкинский мясокомбинат», весом 600 грамм, стоимостью 135 руб., мясорубки алюминиевой ручной ГОСТ 402583 в количестве 1 штуки, стоимостью 300 руб., фарш свиной весом 2 кг, стоимостью 340 руб. и денежные средства в сумме 500 руб.. на общую сумму 1929 руб., принадлежащих В.И., и с похищенным скрылся.

Похищенное имущество: конфеты « Сласть» Славянка, в количестве 250 грамм, стоимостью 37 руб., конфеты « Поэма» Славянка, в количестве 200 грамм, стоимостью 38 руб., конфеты « Ассорти Люкс» Славянка, в количестве 250 грамм, стоимостью 71 руб. 50 коп., конфеты « Золотой теленок» ROSHEN, в количестве 200 грамм, стоимостью 39 руб., конфеты « Екатерининские», в количестве 200 грамм, стоимостью 40 руб., конфеты « Шатенка вишня» АВК, в количестве 250 грамм, стоимостью 52 руб. 50 коп., макароны « Народные» трубки, весом 400 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 42 руб., макароны « Народные» вермишель, весом 400 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 28 руб., макароны « Кума» вермишель, весом 500 грамм, в количестве 1 пачки, стоимостью 35 руб., макароны « Артерия», вермишель, весом 1, 6 кг, стоимостью 80 руб., вермишель быстрого приготовления со вкусом бекона « Лушин», весом 50 грамм в количестве 3 штук, стоимостью 21 руб., шампанское « Российское» полусладкое, в количестве 1 бутылки, емкостью 0, 75 литра, стоимостью 170 руб., батон вареной молочной колбасы « Губкинский мясокомбинат», весом 600 грамм, стоимостью 135 руб., мясорубку с алюминиевой ручной ГОСТ 402583 в количестве 1 штуки, стоимостью 300 руб., фарш свиной весом 2 кг, стоимостью 340 руб. и денежные средства в сумме 500 руб. он безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.И. материальный ущерб на общую сумму 1929 руб.

В судебном заседании подсудимый Лупехин виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Лупехина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Лупехиным И.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Лупехиным совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжкое.

Преступление Лупехиным совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие права на похищаемое им имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления. Преступление совершено с проникновением в жилище, которое было незаконным.

При назначении наказания Лупехину, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Уколовской территориальной администрацией Губкинского района характеризуется удовлетворительно.

На учете у врача психиатра, врача нарколога в ОГКУЗ « Губкинский противотуберкулезный диспансер» не состоит.

К административной ответственности привлекался 10. 01. 2012 года, 13. 01. 2012 года по ст. 20. 21 КоАП РФ

Судим Губкинским районным судом 09. 02. 2012 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

По состоянию на 12. 04. 2012 года к отбыванию наказания не приступил. ( л.д. 81)

На момент совершения преступления не судим, судимость по приговору суда Губкинского районного суда от 27. 12. 2004 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ погашена 14. 10. 2011 года.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение Лупехина во время и после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, явку с повинной, стоимость похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, а также ходатайство Лупехина о рассмотрении дела в особом порядке, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств и наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, назначает, в соответствии со ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,, в виде обязательных работ, так как считает, что исправление Лупехина возможно без изоляции от общества.

Ввиду того, что Лупехин вновь осуждается за преступление совершенное до постановления предыдущего приговора, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лупехина Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору, и наказания, не отбытого по приговору Губкинского районного суда Белгородской области от 09 февраля 2012 года назначить Лупехину И.П. наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лупехину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки возместить адвокату Разуваеву Р.В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Сотникова В.Н.