№1-25/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «19» апреля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимого Вислогузова В.П.,

защитника-адвоката Коновалова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вислогузова Виктора Петровича, родившегося 17 апреля 1970 года в с. Уколово Губкинского района Белгородской области, судимого 21 июля 2010 года по ст.119 ч.1 УК РФ к 6 мес. ограничения свободы, наказание отбыл 04.02.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вислогузов В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

В сентябре 2011 года он на участке местности в районе бывшего летнего лагеря ПКП «Металлист» в с. Уколово Губкинского района Белгородской области с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта, без соответствующего разрешения, произвел сбор листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли.

После чего, Вислогузов оборвал листья и верхушечные части куста конопли, высушил их и измельчил, и хранил это наркотическое средство по месту жительства до 02.02.2012 года, когда в период времени с 10 часов до 10 часов 45 мин. сотрудники полиции в ходе осмотра его домовладения обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана, массой 9,1 гр., что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Вислогузов виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Вислогузова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Вислогузовым В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что марихуана является наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вислогузова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вислогузова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства главой Уколовской территориальной администрации Вислогузов характеризуется удовлетворительно: не работает, в общественной жизни села не участвует, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Вислогузов подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – марихуану, весом 8,8 гр. необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Коновалову С.Г. за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Вислогузова Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Вислогузова В.П. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Вислогузова В.П. не менять место жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома в период с 23 час. до 6 час.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Избрать Вислогузову В.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану, весом 8,8 граммов, уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.