№1-24/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 25 апреля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Губаревой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Агафонова А.В.,

защитника – адвоката Кадышевой К.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мишина Сергея Николаевича, родившегося 10 мая 1966 года в селе Истобное Губкинского района Белгородской области, судимого: 1) 17 декабря 2004 года по ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам 01 месяцу лишения свободы, освободился 28 августа 2006 года на основании постановления Свердловского районного суда города Белгорода от 16 августа 2006 года условно-досрочно на 04 месяца 03 дня. 2) 27 июля 2011 года по ст.ст.228 ч.1, 228-1 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к 04 месяцам 10 дням лишения свободы, освободился 06 декабря 2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишин С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В июле 2011 года в дневное время Мишин с участка земли, расположенного возле фермы в селе Истобное по улице Новая Губкинского района Белгородской области, с прямым умыслом, незаконно, противоправно без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, сорвав листья и верхушечные части, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, и принес к себе домой, где измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил до февраля 2012 года.

01 февраля 2012 года в ходе осмотра его домовладения, в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут сотрудниками полиции у него было изъято указанное наркотическое средство – марихуана массой 13,6 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 13,6 граммов является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Мишин С.Н. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Мишина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Мишина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление Мишиным совершено с прямым умыслом. Он сознательно, не имея законного разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения; степень общественной опасности преступления – им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мишина, суд признает рецидив преступлений.

Мишин С.Н. 17 декабря 2004 года и 27 июля 2011 года судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке и вновь он совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства и месту отбытия наказания Мишин характеризуется с удовлетворительной стороны, в 2011 году он привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм, у врача психиатра на учете он не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство было у него изъято, подсудимый способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, искренне раскаивается в содеянном, а также учитывая его состояние здоровья – он состоит на учете в туберкулезном диспансере, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - наркотическое средство – марихуану массой 13,3 граммов, - необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения Мишину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - наркотическое средство – марихуану массой 13,3 граммов, - уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шеплякова Т.И.