№1-27/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «23» апреля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимого Седых А.В.,

защитника-адвоката Симонова А.А.,

а также потерпевшего С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Седых Андрея Владимировича, родившегося 12 октября 1985 года в с. Скородное Губкинского района Белгородской области, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Седых А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при таких обстоятельствах:

13 августа 2011 года около 1 часа он, находясь возле автобусной остановки, расположенной в с. Уколово Губкинского района Белгородской области, без причин, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения вреда здоровья С.Н., нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны, от которых С.Н. упал спиной на асфальт. После чего Седых А.В. нанес С.Н. один удар правой ногой, обутой в кроссовок, в лицо потерпевшему. Своими умышленными действиями Седых А.В. причинил С.Н. телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти в области угла слева, без смещения костных отломков, что расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного (свыше 21 дня) расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Седых виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Седых в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Седых А.В. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено Седых с прямым умыслом. Нанося удар ногой по лицу потерпевшего, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий. При этом Седых грубо нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Седых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Седых суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

По месту жительства главой Никаноровской территориальной администрации, по месту работы руководителем ОАО СП «Губкинагрохолдинг», по месту прежней учебы в МОУ «Никаноровская СОШ» Седых характеризуется исключительно положительно.

При рассмотрении дела судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности Седых, к которым суд относит: его ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, и назначает ему наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть иной вид наказания, чем предусмотрено ст.112 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, Седых подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Седых компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, который в ходе судебного заседания был уменьшен потерпевшим до 40000 руб. Указанные исковые требования законны, обоснованы, компенсация морального вреда в размере 40000 руб. подлежит взысканию с Седых.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Симонову А.А. за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Седых Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на один год пять месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Седых А.В. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Седых А.В. не менять место жительства, не выезжать за пределы Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома в период с 23 час. до 6 час.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Губкинского района Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Избрать Седых А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск С.Н. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Седых Андрея Владимировича в пользу С.Н. компенсацию морального вреда в сумме 40000 рублей.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.