№1-30/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «04» мая 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А.В.

защитника-адвоката Гордиенко А.Н.,

а также потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Самсонова Александра Михайловича, родившегося 19 октября 1965 года в п. Степное, Губкинского района, Белгородской области, судимого: 1) 06.12.2005 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 16.05.2006 года по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.65 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 16.05.2006 года, окончательно - к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, освобожден 05.02.2008 года по отбытии срока, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самсонов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

06.01.2012 года около 17 часов он, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, зашел на территорию домовладения с. Коньшино Губкинского района Белгородской области. Через окно без стекол незаконно проник в один из сараев этого домовладения, откуда совершил хищение ключа газового, размером 20-50 мм, стоимостью 87 руб., автомобильной коробки переключения передач «ВАЗ 2101-1701015 5-ти ступенчатой», стоимостью 7495 руб., трубы металлопластиковой «NENCO 16*2», длиной 15 м., стоимостью 651,23 руб., принадлежащие А.В.

Похищенное имущество Самсонов А.М. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением А.В. ущерб на общую сумму 8233,23 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самсонов А.М. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Самсонова А.М. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Самсоновым А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Совершая хищение имущества А.В., подсудимый преследовал корыстную цель.

Характер действий и способ совершения хищения Самсоновым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу.

Подсудимый осознавал это и желал наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества. При этом Самсонов действовал тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самсонова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самсонова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Отбывая наказание в ФГУ ИК-10 УФСИН России по Республике Мордовия Самсонов проявил себя удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд назначает наказание Самсонову по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Самсонов подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Гордиенко А.Н. за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Самсонова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 460 часов.

Меру пресечения Самсонову А.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.